Нардепа Полякова нашли мертвым: чем известен бывший "слуга" и в каких скандалах фигурировал (видео)

8 октября 2021 г. в 20:10

В пятницу, 8 октября, в Киеве нашли мертвым Антона Полякова – народного депутата Украины от депутатской группы "За будущее". Предварительная причина смерти – острая коронарная недостаточность.

В прошлом политик прославился рядом скандалов, связанных с его изгнанием из "Слуги народа" и заявлением о попытке убийства. Подробнее о том, кто такой Поляков и чем он был известен – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что произошло?

Трагедия произошла в Днепровском районе столицы. По словам правоохранителей, Полякова в бессознательном состоянии нашел наряд патрульных в такси, которое остановили за нарушение ПДД. Полицейские провели сердечно-легочную реанимацию, однако безуспешно.

Водитель такси рассказал, что взял нардепа за несколько минут до смерти около остановки общественного транспорта, после этого мужчину начало тошнить в машине.

В прокуратуре считают, что причиной смерти Полякова стала острая коронарная недостаточность, ишемическая болезнь сердца. Полиция сейчас рассматривает две версии: смерть вследствие хронического заболевания и отравление неизвестным веществом. Не исключается и возможность убийства.

Кто такой Антон Поляков?

Политику было 33 года, родом он из Чернигова. Получил юридическое образование в Киевском университете рыночных отношений. Был женат, семья воспитывала двоих детей.

В 2010 году открыл свой магазин, специализирующийся на продаже напольных покрытий. Был участником Черниговского молодежного городского совета. С 2016 года возглавлял организацию "Украинский центр противодействия преступности и коррупции".

Во время президентской кампании в 2019 году был доверенным лицом кандидата Владимира Зеленского в Чернигове. На парламентских выборах баллотировался от партии "Слуга народа".

15 ноября того же года Полякова исключили из фракции из-за нарушения договоренностей касательно общей позиции партии. В 2020-м он стал членом депутатской группы "За будущее". Тогда же баллотировался на пост городского головы Чернигова, однако выборы проиграл.

В скандалах фигурировал?

Заказ убийства.

Осенью 2019 года Поляков (вместе с Александром Дубинским и Максимом Бужанским) инициировал сбор подписей за "выражение недоверия" Руслану Рябошапке, который занимал должность генерального прокурора. Его нардеп обвинял в бездействии.

На фоне этого конфликта Поляков заявил, что некоему криминальному авторитету заказали его убийство – за этим якобы стоял "фигурант уголовного дела против нардепа от группы "Доверие" Бориса Приходько".

"Один из действующих депутатов, который фигурирует в деле Приходько, "заказал" меня из-за того, что господин Рябошапка, скажем так, чувствует с моей стороны давление по этому делу... Месяц назад генпрокурор сказал лично мне, что у него есть представление о снятии неприкосновенности с депутата Приходько, который украл два миллиарда гривен и просто не появляется на судебные заседания, потому что он депутат", – сказал политик.

Имя заказчика Поляков тогда не озвучил. Однако, по версии СМИ, он имел в виду бывшего замминистра аграрной политики и продовольствия при Януковиче Валерия Давыденко – мажоритарщика из Черниговской области, которого связывают с экс-главой ОП Андреем Богданом.

Вышеупомянутые Приходько и Давыденко – фигуранты уголовного дела о хищении средств Аграрного фонда на сумму более двух миллиардов гривен. В мае 2020-го последнего нашли мертвым с огнестрельным ранением головы.

Конфликт со "Слугой народа".

Во время партийного съезда "Слуги народа" Поляков заявил, что председатель политсилы Александр Корниенко продает места в округах, а Андрей Богдан вызывает к себе членов фракции якобы для "дачи объяснений" по поводу их отказа голосовать. По словам самого нардепа, его вызывали на Банковую из-за критики законопроектов о рынке земли, Бюро финансовых расследований и законов о ФЛП.

15 ноября 2019 года Полякова и его коллегу Анну Скороход исключили из "Слуги народа". Официальная причина – "неголосование за законопроекты, по которым есть общее решение фракции". Оба политика отказались поддержать открытие рынка земли.

Накануне Скороход заявила, что ее гражданского супруга Алексея Алякина задержали силовики. По ее словам, это произошло из-за "инакомыслия". Поляков тогда публично поддержал коллегу, а позже политики заявили об угрозах.

Нападение.

В прошлом году неизвестный избил Полякова возле одного из домов на ул. Богдана Хмельницкого в Киеве. Депутат рассказал, что на него налетели внезапно и даже попытались задушить. По его словам, никаких причин для конфликта не было.

Что в декларации?

За свою парламентскую деятельность в 2020 году Поляков получил 486 тысяч гривен.

Семья политика владеет квартирой и земельным участком в Черниговской области. В Киеве арендовал квартиру площадью 43 кв. м.

Также нардеп задекларировал три автомобиля – Ravon R2 2017 года выпуска, Opel movano 2007 года выпуска и Toyota LAND CRUISER 150 2020 года выпуска.

Из сбережений – 1,3 миллиона гривен у Полякова и 830 тысяч у его жены Галины.

EXMO affiliate program