«Нажал на курок, но пуля не вылетела». В Кропивницком нацгвардейца арестовали за покушение на главу административного суда

15 июня 2022 г. в 00:10

Кировский районный суд Кировограда отправил в СИЗО на два месяца военнослужащего Нацгвардии Дениса Щербова. 10 июня он напился и приставил пистолет к голове случайного прохожего, которым оказался глава Кропивницкого окружного административного суда. Полиция обезвредила нападавшего, теперь он подозревается в покушении на убийство.

«Ґрати» рассказывают, как происходило нападение и как сам нацгвардеец объясняет свой поступок.

Вечером 10 июня глава Кропивницкого окружного админсуда Константин Притула шел по двору возле своего гаража и остановился, чтобы завязать шнурок на обуви.

«Возле меня появляется человек, который говорит: «Чего ты тут ходишь? А кто ты такой?». Я смотрю, человек одет по-граждански, говорю: «Может вы представитесь сначала?» — вспоминает Притула в разговоре с «Ґратами».

Поспорив с незнакомцем, судья все-таки сказал кто он и показал служебное удостоверение.

«Сразу после этого я увидел возле своего виска пистолет и услышал, что он нажал [курок], но пуля не вылетела. Я не знаю, то ли это осечка была, то ли патронов у него не было. Я сразу встал и попытался этот пистолет выбить. Как у меня это получилось — не знаю, потому что я не боец», — рассказал судья.

По словам Притулы, позже оказалось, что он был не первым, к кому приставал агрессивный незнакомец. До этого он придирался к другим прохожим, и местные жители успели вызвать полицию. Наряд прибыл вскоре после того, как судья выбил пистолет из рук нападавшего.

«Минуты две, и они уже были. Он уже себя вел не агрессивно, как полиция приехала. Поэтому я не знаю, что это было, как оно было. Испугаться я не успел», — рассказал Притула.

Как оказалось, мужчиной с пистолетом был 25-летний военнослужащий из местной воинской части Нацгвардии Денис Щербов. Как сообщил «Ґратам» глава военной прокуратуры Кропивницкого Андрей Клепов, нацгвардеец самовольно покинул часть с штатным оружием — пистолетом Макарова.

Следствием по делу Щербова занимается Государственное бюро расследований. Сотрудники ГБР задержали бойца и объявили ему подозрение в покушении на умышленное убийство часть 3 статьи 15, часть 1 статьи 115 Уголовного кодекса. За это предусмотрено от 7 до 15 лет колонии. 13 июня Кировский районный суд Кировограда арестовал Щербова на 60 дней без возможности выйти под залог.

На суде нацгвардейца защищал адвокат по назначению Богдан Урсаленко. По словам адвоката, его клиент признает вину частично — не спорит, что угрожал судье пистолетом, но отрицает, что это было покушение на убийство.

Поступок подзащитного Урсуленко объясняет тяжелым психологическим состоянием. По словам адвоката, Щербов родом из Кривого Рога, служит в Нацгвардии давно, участвовал в боевых действиях на Донбассе в предыдущие годы. После полномасштабного вторжения России семья Щербова — мать и сестра — уехали из Кривого Рога в Польшу. Там мать родила еще одного ребенка.

«В силу жизненных ситуаций, психологической нагрузки, начал горевать, употребил сам у себя дома немного алкоголя, потому что скучает по родственникам и не может их увидеть… До этого времени у него не было нарушений дисциплины или невыполнения приказов начальства», — сказал защитник «Ґратам».

По его словам, Щербов не собирался убивать судью Притулу и на улице видел его впервые в жизни. Поэтому, по мнению защитника, дело нужно переквалифицировать на статью «хулиганство» часть 3 статьи 296 Уголовного кодекса, которая предусматривает меньшее наказание — от трех до семи лет колонии.

«Доказательств того, что мой подзащитный ставил целью убить конкретного человека, нет. Он, во-первых, никогда с этим лицом знакомым не был. Мотивов на нанесение вреда жизни и здоровья другому лицу у него вообще не было», — настаивает Урсуленко.

Адвокат заявляет, что Щербов готов сотрудничать со следствием, раскаивается и готов понести наказание, но справедливое. Защитник собирается обжаловать арест нацгвардейца. По его мнению, меру пресечения нужно заменить на домашний арест.

Руководство воинской части, в которой служит Щербов, отказалось комментировать дело «Ґратам».

graty.me

EXMO affiliate program