"Не дай Бог!" В Кабмине забили тревогу из-за ядовитого бедствия на Донбассе (видео)

8 августа 2018 г. в 16:34

В подконтрольном Украины селе Новгородское Донецкой области до сих пор остается угроза прорыва ядовитого отстойника отходов Торецкого фенольного завода.

"Эта ситуация известна. Этот вопрос постоянно поднимается на минских встречах и в СЦКК. Пока удается удержать ситуацию под контролем, но что может случиться завтра/послезавтра, в любой момент... Все зависит от того, будут ли террористы соблюдать условия перемирия", - сказал в комментарии OBOZREVATEL заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

По его словам, эвакуация людей будет неизбежной, если дамбу, которая сдерживает утечку опасных химикатов, прорвет от взрывов.

"Не дай Бог, дамбу прорвет. Уже было повреждение, ее удалось починить, но угроза постоянно остается. Если ее прорвет, то яд попадет в грунтовые воды. Во-вторых, он может попасть через сеть небольших рек в водозаборы. Тогда эвакуация людей будет абсолютно логичной, потому что человек не может жить без наличия питьевой воды", - пояснил Тука.

Экологическая катастрофа непременно затронет и оккупированные территории Донецкой области, но заместитель министра отмечает, что никакой обеспокоенности со стороны так называемых руководителей "ДНР" не видно.

"Вообще на территории Донбасса наибольшая концентрация экологически опасных объектов, чем по всей Украине, там их несколько сотен. Поэтому ситуация остается очень угрожающей, хотя наши экологи пытаются поддерживать контакт со своими коллегами, которые там остались. Они пытаются каким-то образом мониторить ситуацию. Но одно дело мониторинг, а другое - реализация экологических проектов, они просто не ведутся", - добавил он.

Видео по теме

EXMO affiliate program