Не хватает "дальней руки": названо уязвимое место противовоздушного щита Украины (видео)

17 апреля 2018 г. в 18:15

Украина за годы войны не успела в полном объеме восстановить так называемый противовоздушный щит и пока не способна к эффективному отражению возможной массированной атаки российских военно-воздушных сил.

Об этом в эфире программы "Грани войны" на ObozTV заявил военный эксперт Михаил Жирохов.

"Системы ПВО как таковой на данный момент не существует. Есть отдельные очаги, но очень сильный был развал после 1991 года и из-за потери Крыма. То есть общая система ПВО, которая была создана к 2014 году, она сейчас находится в состоянии только формирования. Основным ЗРК является комплекс средней дальности С-300. У нас нет "дальней руки". То есть комплекса, который мог бы уничтожать вражеские самолеты дальше, чем С-300", - подчеркнул он.

По его словам, военное руководство страны пока пошло легчайшим путем, сконцентрировав внимание на восстановлении еще советских образцов.

"Освоен капитальный ремонт комплексов С-300 и сделан упор на наполнение. То есть количество. К сожалению, пока это не качество", - добавил Жирохов.

При этом волонтер исследовательской группы "Центр изучения повстанческих движений" Александр Кореньков отметил, что ВВС России понесли уже существенные потери от повстанцев, которые не располагают современными средствами поражения.

"В Сирии повстанцы и оппозиция не имея даже в достаточном количестве ПЗРК, используют подземные тоннели, коммуникации между домами. То есть, они нашли альтернативные способы, как бороться против российской авиации. Эти способы, конечно, малоэффективны, но их тоже нужно учитывать и использовать", - добавил эксперт.

EXMO affiliate program