Недвижимость украинцев могут "переоформить" на неизвестных лиц, - юрист

18 ноября 2020 г. в 09:20

Министерство юстиции отреагировало на жалобу о незаконном завладении имуществом. Оно подтвердило факт противозаконных действий противной стороны, но реализовать отмену не может.

Об этом написала адвокат Татьяна Козаченко на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

«У вас нет долгов и обязательств? Но вашу недвижимость переоформили на неизвестных: пришли люди в «черном» и забрали недвижимость, а вас выбросили? Это вполне возможно в нашей стране», - пояснила Козаченко.

Так, у ее клиента рейдеры в течение двух недель трижды умудрились сменить собственника здания.

По словам адвоката, в этой ситуации можно обратиться в суд, но это долго. А можно в сразу в Минюст, но тогда будет нельзя обращаться в суд и поэтому нельзя будет наложить арест на имущество. Но есть надежда рассмотреть вопрос в течение месяца.

Поэтому пути она и посоветовала идти истцу. В итоге Минюст рассмотрел жалобу, но его ответ поразил адвоката.

«Действия регистратора незаконны. Вашу недвижимость забрали незаконно, все незаконные регистрационные действия мы отменяем, но выполнить свое решение не можем, обращайтесь в суд», - привела ответ министерства Козаченко.

«Вас обокрали, но Вы держитесь. Да, Минюст быстро отреагировал, установил незаконность действий, их отменил, но выполнить фактически отмену не может. Такая помощь, как мертвому припарка», - уверена Козаченко.

Как считает юрист, в Украине не внедряются эффективные механизмы защиты от рейдерских захватов недвижимости, но только государство может и должно остановить эту порочную практику.

EXMO affiliate program