Нет "бандеризму": названа причина нового антиукраинского демарша Польши (видео)

4 февраля 2018 г. в 13:21

Принятый в Польше закон о запрете т.н. "бандеровской идеологии" следует рассматривать как последствие конфликта, в разжигании которого большую роль сыграла и сама Украина.

Такое мнение высказала в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

"Я хочу напомнить, что одним из элементов, которые начали эту волну антагонизма в 2015 году, был приезд тогдашнего президента Польши Бронислава Комаровского, его выступление в нашем парламенте. И в этот же день наш парламент одобрил закон о национальных вызволителях в 20 столетии, среди которых есть позиция про ОУН-УПА", - отметила эксперт.

"И тогда президент Польши предупредил нашего президента Порошенко, что эта ситуация может значительно усложнить отношения между странами. На это наш президент пообещал, что в закон в течение двух недель будут внесены изменения. То же самое пообещал спикер Гройсман. Поляки ждали изменений целый год, и по состоянию на сегодняшний день он абсолютно не изменен", - напомнила она.

По словам Осмоловской, именно оттуда начинается отсчет ухудшения отношений, которое привел также к принятию польского закона о т.н. "Волынской резне".

"Для политического руководства двух стран необходимо понимать насущные потребности двустороннего сотрудничества… Если мы хотим, чтобы Польша оставалась адвокатом Украины в Европе, мы должны сами искать выход из этого пике", - считает она.

EXMO affiliate program