''Нет такого слова'': на росТВ прокололись с фейковым приказом Порошенко (видео)

1 декабря 2018 г. в 19:02

Российские пропагандисты обнародовали фейковый приказ президента Украины Петра Порошенко о якобы отправке моряков ВМСУ для "тайного" прохода через Керченский пролив с целью провокации против страны-агрессора.

Однако они прокололись, употребив в поддельном документе слово "скритний", которого не существует в украинском языке. Казус с рупорами Кремля произошел в эфире пропагандистской программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" .

Все началось с того, что скандальная ведущая передачи Ольга Скабеева заявила украинским гостям в студии о якобы законном аресте украинских моряков, которых россияне взяли в плен у Керченского пролива.

"Есть Уголовный кодекс Российской Федерации, все 24 моряка арестованы сроком на два месяца. И Порошенко их отправил на это дело, есть его приказ и есть представители СБУ, которые руководили этой провокацией, этой опасной операцией", — высказалась она, после чего на экран вывели фото фейкового приказа для подтверждения ее лживой позиции.

Примечательно, что Скабеева и второй ведущий Евгений Попов сами обратили внимание публики на странную формулировку "перехід здійснювати скритно" в тексте псевдодокумента.

"Скрытно зачем проходить там, где есть регламент? Там, где тебе лоцмана предлагают! Там, где тебе говорят: "Проходи, дорогой, милости просим, только в рамках регламента", — никак не могла успокоиться пропагандистка.

В этот момент ее перебила украинская журналистка Янина Соколовская и отметила, что в украинском языке вообще не существует слова "скритно". Следовательно, ни один украинец не может использовать его, тем более в официальных документах.

"А вы слышали, как ваши моряки по-украински разговаривают? Они вообще никак не разговаривали по-украински! Кое-как там вот так вот читали!" — возмутился ее замечанием Попов.

Чтобы скрыть собственную оплошность, Скабеева также принялась отвлекать внимание общества очередным фейком о якобы намеренной провокации России украинскими моряками.

"Я вам еще один нюанс скажу: родственники моряков в Киеве проживают, говорят, что перед этой операцией им рассказывали, что есть этот приказ. Им говорили, что есть приказ скрытно пройти под сводами Крымского моста!" — попыталась завершить дискуссию пропагандистка.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program