Николаенко назвал способ получить от России компенсацию убытков за захват украинской собственности в Крыму (видео)

9 августа 2018 г. в 14:10

Украина имеет реальные шансы получить от России десятки миллиардов долларов компенсации за захват Россией украинской государственной и корпоративной собственности в Крыму.

Об этом заявил в эфире ObozTV лидер политической партии "Основа" Андрей Николаенко. По его словам, полученные деньги необходимо реинвестировать в украинскую экономику.

"Не сдавая Крым, продолжая бороться за него, не оценивая землю и другие недра, необходимо просчитать и снять с России через судебные инстанции, в том числе международные, компенсацию убытков. Это надо было делать еще в 2014-15 году", - подчеркнул Николаенко.

"Нацбанк должен был сказать – в нашем отделении в Симферополе осталось столько-то денег и золота, столько-то осталось в "Ощадбанке", "Укргазбанке" и других государственных и частных банках. Это прямые убытки, нанесенные государству Украина!" – объяснил он.

Политик отметил, что в данном случае нет речи о "продаже" РФ крымской земли, но украинские госпредприятия стоили немалых денег.

"РФ официально признала аннексию Крыма, соответственно, легко подавать иски против нее… Россия согласилась бы на такие условия при участии международных партнеров, которые выступали бы гарантами. Санкции, наложенные Западом из-за Крыма и Донбасса, ежегодно обходятся России в большую сумму. Называются цифры от 45 до 52 млрд долларов стоимости санкций для российской экономики", - подчеркнул глава партии "Основа".

По словам Николаенко, его политсила оценивает убытки за госсобственность, утраченную в Крыму, в сумму около 40 млрд долларов.

"Речь не о продаже земли - это материальные ценности, официально забранные российской властью, которые можно подсчитать", - добавил он.

EXMO affiliate program