ОБСЕ фиксирует поток «груза 200» из Донбасса на территорию РФ

3 февраля 2017 г. в 01:23

На Донбассе представители миссии ОБСЕ фиксируют участившиеся случаи вывоза на территорию РФ так называемого «груза 200». Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

Речь идет о пограничных постах «Гуково» и «Донецк», которые мониторят наблюдатели. Еще до обострения ситуации в Авдеевке, 25 января на пункте «Донецк» была замечена российская карета скорой помощи с номерами РФ, которая заехала на территорию Украины.

«На автомобиле была надпись «реанимация», а ее проблесковые маячки были включены. Миссия видела медика внутри машины при пересечении границы», - сказано в отчете. Также сообщается, что позже эта «скорая» пересекла границу в обратном направлении.

Кроме этого, наблюдатели 26 января увидели автофургон с украинским номерами, который ввозил на территорию России белый гроб на своей крыше. 28 января на посту «Донецк» миссия зафиксировала другое авто с украинской регистрацией, которое направлялось на территорию РФ. На машине наблюдатели заметили надпись «Ритуальные услуги», а на лобовом стекле виднелся знак «Груз 200». Также в отчете сказано, что эту машину при пересечении границы сопровождали два гражданских авто.

Согласно представленной инфографике, за указанный период выросло число людей в камуфляже, которые пересекали неконтролируемый участок границы – с 86 человек до 124.

Также увеличилось число грузовиков, пересекших границу: с 561 до 615, кроме того отдельно возросло количество бензовозов - с 33 до 41. Наблюдатели отметили, что за неделю до усиления боевых действий, в два раза выросло количество поездов из России в Украину.

«Обозреватель»

«Привіт, пацани», — бойовик «ДНР» влаштував цинічне шоу, щоб довести, що його не вбили

EXMO affiliate program