''Одесса уйдет под воду'': эколог заявила об угрозе для Украины и мира (видео)

19 ноября 2018 г. в 22:59

До конца нынешнего столетия глобальное потепление приведет к значительному поднятию уровня моря. Крупные порты в Украине и мире, в частности, Одесса, рискуют оказаться под водой. Также перемена климата спровоцирует небывалые температурные рекорды, засухи и ураганы.

Об этом рассказала в эфире ObozTV эколог Ирина Ставчук. Эксперт напомнила, что с началом индустриальной эры человечество начало активно сжигать все больше нефти, газа и угля, добавляя в атмосферу парниковые газы. Из-за этого все больше тепла задерживается в атмосфере.

"Ученые, изучая тысячелетние льды в Арктике, могут поднять данные, какая была концентрация СО2 и температура на планете сотни тысяч лет назад. Концентрации СО2, которая есть сейчас, не было 800 тыс. лет. При этом человек появился на планете 300 тыс. лет назад", - рассказала Ставчук.

Сейчас, по ее словам, среднегодовая температура в мире поднялась по сравнению с доиндустриальной эрой на 1 градус.

"В 2015 году было принято международное Парижское соглашение. Все страны подписались и поставили цель – не допустить, чтобы эта температура превысила 2 градуса, и сделать все возможное, чтобы показатель был в пределах 1,5 градуса. Каждая страна поставила обязательства – что она готова делать для климата. Когда все эти обязательства объединили, оказалось, что мир движется на температуру 3-4 градуса потепления до конца столетия. Обязательств, которые есть в мире, недостаточно", - отметила эколог.

По оценкам эксперта, 3-4 градуса глобального потепления – это поднятие уровня моря минимум на метр до конца столетия.

"Ряд городов в мире и в Украине, в частности Одесса, прибрежные зоны и равнины находятся под риском затопления. В мире будет все больше аномальных засух, тепловых волн, ураганов. В атмосфере будет сохраняться больше тепла. Больше тепла – больше энергии. В США с каждым годом все больше ураганов, они все сильнее", - поведала она.

Ставчук напомнила, что все больше аномальных погодных явлений наблюдается и в Украине: "У нас этим летом были и грозы, и ураганы, и очень сильные ветры, и дожди. У нас на Крещатике буквально за два часа образовалась река. Все это является проявлениями изменений климата".

"Ученые говорят, что при повышении среднегодовой температуры на 3-4 градуса в некоторые дни или недели потепление может быть на таком уровне, что людям будет смертельно опасно находиться на улице. Может быть больше 50, 60, 70 градусов – это условия сауны, но на улице. Конечно, при таких условиях там находиться невозможно – это смертельно опасно для людей и для всей живой природы. Реальные прогнозы страшны. Такого никогда в истории планеты не было", - заключила эксперт.

EXMO affiliate program