31 января 2012 г. в 09:14
Неизвестный расчувствовался, прочитав историю девушки в Интернете.
…Маша с порога начала извиняться: мол, дочка закапризничала и она немного не успела с обедом. Борщ только сняла с плиты, а жаркое еще пыхтит. Сразу видно - хорошая хозяйка. А еще - такая красавица! Хоть сейчас на подиум. Но Маша в ответ на мои комплименты лишь пожала плечами:
- Сколько себя помню, всегда мечтала жить в своем доме на своей земле,
держать хозяйство и растить детей. До сих пор не верится, что моя мечта
сбылась.
Для нашего прагматичного времени это и впрямь нечто из области чудес:
узнав историю этой девушки, абсолютно посторонний человек взял и купил
ей дом. Просто так. И даже имени своего не назвал.
ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
А у 19-летней Маши Куликовской до всех этих чудесных событий и впрямь
была не жизнь, а хождение по мукам. Даже не верится, что такое бывает.
Родилась она в Енакиево в благополучной и счастливой семье. Любящие
родители, двое деток. Просторный частный дом, большое хозяйство: коровы,
гуси, куры… Но однажды всего этого не стало. Когда Маша была маленькой,
а ее братик только родился, трагически погиб отец: пошел подменить
друга на производстве, а там случились взрыв и пожар…
- Мама тяжело переживала утрату, даже повредилась рассудком, - вздыхает
Мария. - Ее начали преследовать навязчивые мысли и идеи. А еще она
больше не могла жить в нашем доме: маялась, хозяйство забросила… В конце
концов мы уехали в Одессу, к тете. Та давно звала.
Но жизнь так и не наладилась: менялись работы, съемные квартиры, иногда
даже хлеба было не за что купить. И тут новый удар судьбы: ушлые
родственники сначала уговорили женщину переоформить на них ее дом в
Енакиево, обещали счета оплачивать, а потом его продали.
- Когда мама узнала, что мы стали бомжами, решила: это кара за грехи,
искупить которые можно только в монастыре, - продолжает Маша. - Я хорошо
помню тот день, когда мы с ней перешагнули порог обители. Тогда
закончилось мое детство. Мне едва исполнилось 8 лет. А братика пришлось
отдать в детдом.
МАМА В МОНАСТЫРЕ, БРАТ - В ДЕТДОМЕ
Все детство Маша вкалывала: пасла, кормила и доила монастырское стадо, чистила свинарники и конюшни.
- Мне тяжело о том времени вспоминать, - вздыхает девушка. - Спать
приходилось урывками, кормили меня и еще пять-шесть таких же девчонок
пресной баландой, куриные яйца для нас деликатесом были. За малейшие
провинности били - у меня до сих пор по телу шрамы остались. Правда, два
раза в неделю отпускали в местную школу на уроки. Из одного монастыря я
упросила маму уйти, а из второго пришлось бежать самой.
Вернувшись в Одессу, работала одновременно швеей на суконной фабрике,
продавцом в оптовом отделе ликеро-водочного магазина и официанткой в
кафе…
- Мне не раз говорили: мол, с такой внешностью нужно не на трех работах
горбатиться, а вольготно жить при каком-то состоятельном мужчине. Но я
так не могу, - говорит Маша. - Я верю в любовь. Настоящую. Даже несмотря
на то, что один раз уже обожглась.
Когда Маша встретила Андрея, была уверена: он именно тот, кто ей нужен.
На четыре года старше, сильный, красивый, самостоятельный, с серьезными
взглядами на жизнь. Стали жить вместе, он обещал жениться, говорил, что
безумно хочет от нее детей. А когда она забеременела, сбежал.
Позже беременную девушку уволили со всех работ, а со съемной квартиры
выгнали, оставив в качестве оплаты ее вещи. В одном летнем сарафане и
шлепанцах, без денег и документов она оказалась на улице.
- Ночевала на вокзале, в приютах для бомжей. Обошла все
благотворительные организации, но везде отказывали. Самое страшное - не
хотели принимать и ставить на учет в женских консультациях, а уже
подходил срок, - сетует Маша. - В одной так и сказали: забеременела на
улице, там и рожай. А однажды я наткнулась на объявление "помощь
беременным" и без особой надежды позвонила по указанному телефону. И
наконец повезло.
ТАИНСТВЕННЫЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ
Такие объявления уже несколько лет расклеивают по городу одесские
волонтеры. Они объединились в сообщество на форуме и помогают чем могут
тем, кто оказался в беде. Вот и Маше не отказали. Разместили в Интернете
призыв о помощи, рассказали ее историю… Собрали кое-какие вещи,
договорились насчет врача и даже временное жилье организовали. Но никто
даже не рассчитывал, что Маше ТАК повезет.
- Однажды позвонил мужчина и сказал, что проникся историей этой девочки и
хочет помочь, - рассказывает волонтер Анна. - Договорились встретиться.
С виду - самый обычный, среднего возраста, не сказала бы, что из числа
тех, кому деньги некуда девать. Сухо поздоровался и без лишних слов
предложил пойти к нотариусу. С собой принес пакет документов на покупку
дома под Одессой и деньги. Это было похоже на какую-то сказку. Ведь он
эту бедную девочку ни разу в жизни не видел и даже по телефону с ней не
общался.
О себе благодетель ничего не захотел рассказывать, даже имя не назвал.
Единственное, что сказал на прощание: "Я в ее годы даже такого не имел,
но и ребенка на руках у меня не было. Пусть старается".
Большой дом был абсолютно пустым - ни ложки, ни стула. Всю утварь,
мебель, бытовую технику, даже продукты и спички для новоселов передали
сердобольные горожане. А маленькую Лерочку так вообще задарили одеждой и
игрушками на несколько лет вперед.
- Я чуть в обморок не упала, когда обо всем узнала, - признается Маша. -
Никогда не забуду тот день, когда меня прямо из роддома сюда привезли и
устроили новоселье. Большое спасибо этому человеку. Я даже не
подозревала, что на свете живут такие добрые, светлые люди.
КОМПЕТЕНТНО
Эта история - исключение из правил
- Вы затронули очень больную тему, - говорит одесский правозащитник
Дмитрий Бакаев. - Для мужчин у нас есть реабилитационный центр - так
называемая ночлежка, где бездомный может переночевать, поесть и при этом
искать работу, главное условие - не пьянствовать и не драться. А вот
для женщин ничего подобного нет. Вообще ничего нет. Могут, конечно,
где-то пустить переночевать, но не более того. Описанная вами история -
исключение из правил. Наше общество просто не замечает оказавшихся в
беде женщин, благотворительные организации ими не занимаются,
журналистам они не интересны, а волонтеров, пытающихся своей головой
пробить стену безразличия, так мало, что наткнуться на них - все равно
что в лотерею выиграть.
По материалам: КП
