16 декабря 2015 г. в 19:02
Один из лидеров так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин предложил свой вариант решения конфликта на Донбассе. По его мнению, мятежные «республики» могут вернуться в состав Украины в случае ее трансформации от унитарного устройства к конфедеративному.
По словам сепаратиста, эту идею поддерживают и в США, и в других западных странах. В частности, Пушилин сослался на мнение посла ЕС в Украине Яна Томбинского, считающего необходимым принять новую Конституцию Украины. Пушилин считает, что «выходом из сложившейся ситуации для страны и недопущения полного развала, может стать только конфедерация».
Примерами конфедеративных стран являются Швейцария и Босния и Герцеговина. Последний вариант, по мнению Пушилина, будет наиболее предпочтительным для Украины.
