Одиозного экс-мера Киева подозревают в тяжком преступлении: подробности

20 июня 2022 г. в 22:52

Бывшему мэру Киева Леониду Черновецкому сообщили о подозрении за посягательство на территориальную целостность Украины. Все потому, что экс-глава столицы призвал признать границы "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в понедельник, 20 июня, говорится в Facebook-аккаунте Офиса генерального прокурора.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Отмечается, что на следующий день после начала войны в Украине бывший мэр Киева на своей странице в Facebook написал о возможности и даже необходимости признания границ незаконных образований на территории Украины — так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Эту публикацию Черновецкого лингвистическая экспертиза расценила как публичный призыв к изменению границ территории и государственной границы, а правоохранители открыли дело по ч. 1 ст. 110 УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Бывшему городскому голове Киева уже сообщено о подозрении, а досудебное расследование по указанному факту осуществляется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.

Стоит отметить, что Офис генпрокурора не назвал имени и фамилии мэра Киева, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность. Однако пресс-служба ведомства опубликовала якобы размытое фото, с которого сразу становится понятно, что речь идет именно о Леониде Черновецком.

telegraf.com.ua

EXMO affiliate program