Огнем из двух КПВТ уничтожен ДОТ с боевиками «ДНР»: видео

2 января 2019 г. в 12:58

Участник АТО и инженер-конструктор станков для крупнокалиберных пулеметов Иван Савельев обнародовал видео Белоцерковской волонтерской группы, на котором зафиксирован обстрел ДОТа (долговременная огневая точка) террористов из двух КПВТ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый).

Видео обстрела ДОТа снимала камера на передовой, которая транслировала картинку на монитор в укрытии; с него и был снят данный ролик. Низкое качество объясняется также далеким расстоянием от КПВТ до цели – более 2 км.

«В задачи расчетов станковых пулеметов (КПВТ на станках нашего производства) входило не теоретическое попадание куда-то в район цели, а именно попадание в амбразуру ДОТа и поражение личного состава противника. Ребята спокойно дождались эту группу «клоунов», дали им занять ДОТ. И ликвидировали», – рассказал Иван Савельев.

Впрочем, доказательств ликвидации боевиков вообще-то нет. Но точные прилеты по ДОТу на видео очевидны. Для расстояния более 2 км – это уже круто. Если патроны попали в амбразуру, урон мог быть действительно большим. Тем более что калибр КПВТ – 14,5 мм, что заметно больше, чем у самого распространенного к/к пулемета у ВСУ в зоне ООС ДШК (12,7 мм).

Таким образом, Иван Савельев пропагандирует свои станки, на которые пехота могла бы устанавливать мощные и дальнобойные танковые пулеметы.

реал

EXMO affiliate program