"Оккупанты расстреляли друга на камеру": артиллерист "Зая" сражается с врагом за родной Мелитополь (видео)

18 ноября 2022 г. в 20:51

С первых дней полномасштабного вторжения России в Украину 28-летний артиллерист родом из Мелитополя с позывным "Зая", выполняет боевые задания на фронте. В настоящее время парень защищает родную землю на Запорожском направлении.

О ненависти к врагу и необычном позывном боец рассказал журналистам Общественного. "Командир пушки" привык к своему шутливому позывному. Благодарит за него свою жену.

"Всегда говорю ей "Зая". Телефоном: "Да, Зая. Хорошо, Зая". И мне прилепилось это "Зая". Все теперь называют, даже, командир. Зая, да Зая".

Мужчина подписал контракт с Вооруженными силами Украины в 2020 году. Проходил службу в Чернигове, где его застала война. В тот момент семья военного оставалась в Мелитополе, затем оказалась в оккупации. Парень рассказывает, что вывозил родных из города с большим трудом.

"Очень страшные вещи они рассказывали. Как стреляли мужчин. Как не пропускали машины в колонне. Никого не пропускали. Потому что ехали просто давили, ломали, все. Никаких законов, ничего для них нет".

За время полномасштабной войны с оккупантами командир пушки САУ начал чувствовать четкую ненависть к врагу:

"Умерли мои друзья, с которыми я учился. И был друг, который служил пограничником в Чонгаре. Это дорога из Крыма в Мелитополь, и туда. Они просто зашли и расстреляли его на камеру. Я посмотрел это видео - мне стало плохо. Я с ним с детства просто. Ненавижу за то, что они сюда пришли. Что они сюда пришли с оружием. Что убивают моих друзей, родных, родственников и всех остальных".

"Страх есть у каждого. Страх - это нормально. Главное не прибегать к панике, ведь во время нее мозг перестает думать, совсем".

Артиллерист верит, что в ближайшее время война закончится победой над россиянами и вернется с семьей в родной Мелитополь. Ради этого вместе с собратьями ежесекундно готов рисковать жизнью.

ria-m.tv

EXMO affiliate program