Опасный торт из «Обжоры»: в больнице более 40 человек

9 декабря 2016 г. в 23:20

В результате вспышки острой кишечной инфекции среди одесситов, которые ели торт «Наполеон» из магазина «Обжора», по состоянию на 9 декабря пострадали 44 человека, в том числе 13 детей в возрасте до 15 лет.

Об этом сообщили в городском управлении информации.

По данным Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов, у 10 пострадавших подтвержден диагноз «сальмонеллез», выделен возбудитель — Salmоnella enteritidis.

Специалисты выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства в кондитерском цехе «Экстра», который выпек торт по заказу торговой сети. В частности, там нарушаются гигиенические требования в ходе производства кремовых кондитерских изделий, не соблюдаются требования по обработке внутреннего цехового оборудования и инвентаря, нарушаются сроки реализации.

В самой торговой сети «Обжора» не смогли показать документы, удостоверяющие безопасность и качество кремовых кондитерских изделий. С дезинфекцией оборудования там тоже не все в порядке, отсутствует маркировка нефасованных кремовых изделий, ценники вставляют непосредственно в продукты, что не вполне безопасно.

Работа кондитерского цеха торговой сети «Обжора» частного производственно-торгового предприятия «Экстра» прекращена с 7 декабря.

«Odessa.report»

Украинские минометчики попали в цель у «ЛНР» 4 двухсотых

EXMO affiliate program