Отмена поездов в Москву: Украина потеряет более 1 млрд гривен (видео)

21 августа 2018 г. в 12:10

Пассажирские перевозки "Укразалізниці" по московскому направлению ежедневно приносят ей прибыль в 5 млн грн, а за год — 1,2 млрд гривен.

Такую сумму государственная компания зарабатывает всего на 40 вагонах, следующих по указанному маршруту, отметил экс-руководитель Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин в интервью телеканалу NewsOne.

Чтобы сравнить тарифы на разные направления поездов "Укрзалізниці", он привел пример Ужгорода и Москвы. Так, билет за купейное место от Киева до Ужгорода обходится пассажирам в 570 грн при расстоянии в 837 км, а от украинской столицы до российской — в 3 670 грн при расстоянии в 857 километров.

Кривопишин уточнил, что сейчас из Украины в Москву ездит четыре состава: 94 и 24 поезда из Одессы (16 и восемь вагонов), 6 поезд Киев — Москва (девять вагонов) и 74 поезд Львов — Москва (семь вагонов).

"Если все в кучу сложить, то это получается лишь 40 вагонов. Если все перемножить, то порядка 5 млн грн ежедневно дает доходы "Укрзалізниці". Это высокорентабельные, окупающие себя перевозки. По году "Укрзалізниця" за пассажирские перевозки получила в 2017 году порядка 4,2 млрд грн дохода. А на перевозке на Москву эти 40 вагонов в общей сложности перевозят около 500 тысяч пассажиров... В целом в прошлом году "Укрзалізниця", если отминусовать "Хьюндаи", то порядка 30 млн перевезла. Так вот, 4 млрд грн дали 30 млн, а в этом составляющая этих 40 вагонов на Москву дала 1,2 млрд гривен. То есть, 30%", — подытожил он.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program