Отставка Суркова запустила для Украины план «Б»

28 января 2020 г. в 23:00

Отставка Суркова запустила для Украины план «Б»

Увольнение Владислава Суркова, который планировал "заморозить" конфликт на Донбассе, означает, что Кремль будет пытаться вернуть оккупированные территории обратно Украине.

Отставка помощника Владимира Путина Владислава Суркова, курировавшего ранее ДНР и ЛНР и считавшегося идеологом "Новоросии", никак не повлияет на ход переговоров. Произошедшее повлияет лишь на ход, формы, методы российской агрессии против Украины. Сурков являлся идеологом замороженного конфликта, а сейчас Кремль формирует события, чтобы на своих условиях впихивать метастазу ОРДЛО обратно в Украину.

Дмитрий Козак, который сейчас считается главным контактным лицом Кремля по ЛНДР, - это лишь одна из пешек, выставленных Владимиром Путиным на шахматную доску. И вопрос принуждения агрессора к миру, по прежнему лежит в плоскости санкционного и политического давления на него, а не зависит от назначенного Путиным куратора. Также, вряд ли стоит ожидать прекращения огня по линии соприкосновения украинских и оккупационных войск. Будут дополнительно активизироваться различные мероприятия для зарубежной аудитории по дискредитации Украины и попытки превратить российскую агрессию во внутриукраинский конфликт. Яркий пример - пропагандистский перформанс партии кума Путина во Франции в рамках кремлевского проекта парламентского нормандского формата. Продолжится дезориентация населения Украины посредством промосковского медийного пула в Украине. Будут также элементы сырьевого шантажа. Кураторы украинского направления меняются, а российская агрессия продолжается.

Отметим, что битва за Донецк и Луганск между ФСБ и ГРУ российского Генштаба развернулась фактически сразу же после начала российской агрессии в Украине. Деньги, знаете ли, приличные, а финансовые потоки с оккупированных территорий - слабоконтролируемые. В общем, лакомый кусок, за который и сцепились в Москве. Именно поэтому войну Суркова с дуэтом Козак-Бабич нельзя рассматривать как что-то личное, здесь речь идет о битве так называемых башен Кремля за сферы влияния, в том числе за Украину.

Здесь надо учитывать, что около десяти лет назад появился негласный договор: ГРУ имеет зону влияния в СНГ, а ФСБ – в дальнем зарубежье, что, в конечном итоге и привело к возникновению связки главного идеолога и по совместительству "смотрящего за Украиной", Владислава Суркова с российской военной разведкой. Все шло своим чередом и этот договор особо не нарушался, но потом начались проблемы: Украина не сдалась и, вместо установления полного контроля над ней, РФ была вынуждена остановиться в донецких степях, сформировав никем не признанные квазиобразования - ДНР и ЛНР.

В отличие от аннексированного Крыма, с точки зрения россиян, Донбасс можно грабить, ведь он ничейный. Именно тут "на арене" появилась не только ФСБ, а и представители других башен Кремля в небезосновательной надежде поживиться. Это перевело Суркова из статуса: "безраздельный хозяин" в положение "один из многих", пусть даже и довольно влиятельных.

На финишную прямую данная борьба вышла летом 2019 года, когда Путин начал осознавать (и то далеко не в полном объёме) степень провала Кремля на президентских и парламентских выборах в Украине и в принципе на всем "украинском направлении". Результаты выборов "замораживали" крайне невыгодную для него ситуацию еще как минимум на пять лет, ведь его прямые "протеже" вожделенной власти так и не получили.

Судя по всему, именно тогда Путин и принял решение внедрять план "Б" - ведь от нашей страны ему одни расходы, начиная от санкций и заканчивая необходимостью финансирования ОРДЛО. В итоге под Сурковым "закачалось кресло", что в конечном итоге и привело к его отставке. Этому способствовали ФСБшная связка Беседа-Козак-Бабич, которые сначала "отжали" у Суркова часть "полномочий по Украине", а впоследствии нанесли несколько ударов по Абхазии, которую Сурков долгое время единолично контролировал.

В Кремле отлично понимают невозможность "решения украинского вопроса" военными методами. Исходя из этого, продолжится развитие планов по дестабилизации нашей страны, но уже под полным контролем ФСБ. Как именно - можно посмотреть, набрав в интернете: "план "Шатун", достоверность которого выносим за скобки. Схемы именно такого типа использовались и используются в Украине, Грузии, Молдове, Черногории, Каталонии, Шотландии, Франции, Чили... А вот его реализацию необходимо рассматривать как некую подготовку к грядущим где-то через полгода событиям, ведь Путину прямо сейчас откровенно не до Украины или Беларуси. Царь Руси не всесилен. Доказано "Северным потоком - 2".

«Апостроф»

EXMO affiliate program