Отцу Зеленского хотели дать пожизненную стипендию: чем заслужил и сколько обещали (видео)

3 сентября 2020 г. в 20:23

В социальных сетях распространили фейк о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы указом присвоил своему отцу Александру Зеленскому пожизненную стипендию. Однако проект документа был снят с рассмотрения Кабмина и решение не было принято.

При этом проект документа был опубликован на официальном сайте Кабинета министров Украины.

"Назначить пожизненные стипендии выдающимся деятелям образования, достигших семидесятилетнего возраста ... Зеленскому Александру Семеновичу – 1947 года рождения, доктору технических наук, профессору", – говорилось в тексте.

Рассмотрение вопроса было вынесено на заседание Кабинета министров в среду, 2 сентября, но потом и.о. министра образования Сергей Шкарлет снял этот вопрос с рассмотрения.

Как оказалось, идею присвоить пожизненную стипендию Александру Зеленскому фактически подал врио министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Это следует из пояснительной записки к соответствующему указу президента о назначении пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям образования. Отмечается, что актуальность принятия этого решения заключается в том, чтобы такими выплатами стимулировать творческий труд деятелей образования и засвидетельствовать их выдающиеся личные достижения.

Отцу Зеленского хотели дать пожизненную стипендию: чем заслужил и сколько обещали

Отцу Зеленского хотели дать пожизненную стипендию: чем заслужил и сколько обещали Скриншот

Поясним, что в случае принятия указа, размер пожизненной государственной стипендии, которую хотели назначить отцу президента Зеленскому, составил бы 2568 гривен.

Это следует из закона "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей науки, образования, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и спорта и информационной сферы" 2015 года, на основании которого предназначалась выплата.

Согласно проекту указа президента, пожизненную государственную стипендию Зеленскому должны были дать как выдающемуся деятелю образования. В нем отмечалось, что он имеет научную степень доктора технических наук и звание профессора. Как известно, отец президент работает заведующим кафедрой информатики и информационных технологий Криворожского экономического института.

Так, размер пожизненной стипендии, согласно закону, составляет 1,5 прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. По состоянию на 1 июля 2020 год такой минимум составляет 1712 гривен. Следовательно, размер стипендии для Зеленского должен был быть 2568 грн.

Добавим, что Александру Зеленскому в этом году должно исполниться 73 года.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program