Палата чести и выборность судей: рецепт от Тимошенко (видео)

22 августа 2018 г. в 07:15

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко представила концепцию перезагрузки судебной системы Украины.

О реальных механизмах преобразований политик рассказала в видеоролике, выложенном на своей странице в Facebook. В частности, она предлагает заложить в новой Конституции функцию выборности судей — мировых и судей первой инстанции. Кроме того, вводится новый орган, который будет контролировать законность принятых решений.

"Новая Конституция даст такое право людям: избирать судей, которые будут их судить. Нам нужно, чтобы сами судьи были ответственны за то, что они принимают неправосудные решения. И поэтому мы предлагаем в новой Конституции начать такой институт, который называется Палата чести. Это — как суд над судьями", — заявила Тимошенко.

Палата чести, по мнению лидера "Батьківщини", должна формироваться как суд присяжных — из людей с юридическим образованием. Они будут избираться путем жеребьевки на несколько месяцев и будут наделены правом увольнять судей, выносящих коррупционные и предвзятые решения.

"Только нарушен закон, только судья совершил какую-то несправедливость по отношению к человеку — он сразу будет уволен, и уволен независимой Палатой чести", — предложила Тимошенко.

Именно введение действительно независимой судебной системы — что, несмотря на все обещания так и не сделала действующая власть, — должно стать одной из главных задач новой Конституции, считает политик. Поскольку без справедливого суда на провал обречены все другие реформы.

"Сейчас, чтобы добиться чего-то в суде, нужно иметь "своего" купленного, прикормленного судью. Эта коррумпированная система работает только за деньги. Обычный человек со своими интересами для нее просто не существует, он ей не интересен. Только дав гражданам право избирать судей и контролировать их вердикты, можно будет гарантировать справедливость каждому человеку", — констатировала Тимошенко.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program