Памятники из мрамора и гранита: что выбрать

23 ноября 2020 г. в 12:14

Погребение усопшего – сложная и затратная процедура, состоящая из нескольких этапов. Место захоронения должно быть оформлено согласно требованиям и канонам, что подразумевает установку памятного надгробного знака. В зависимости от вероисповедания и других факторов в качестве памятного надгробного знака может быть установлен крест или небольшое надгробие.

Однако чаще всего близкие и родственники усопшего выбирают памятник из гранита или мрамора. Выполняется установка памятника на могилу, для заказа которого следует перейти в каталог компании «Стелла-Память», через год после погребения, поэтому близкие усопшего могут выбрать один из трех вариантов:

  • приобрести памятник перед погребением и заказать установку через год;
  • приобрести памятник спустя год после похорон с установкой;
  • воспользоваться услугой изготовления памятника на заказ.

Выбор варианта зависит от множества факторов, в том числе от пожеланий родственников усопшего. Наиболее популярными материалами изготовления памятников на могилу являются мрамор и гранит, спрос на которые не снизился поле появления искусственных материалов.

Мрамор и гранит: в чем отличия

Мрамор и гранит – натуральные материалы, использовавшиеся на протяжении столетий для сооружения памятников различных видов: комплексов, крестов, стел и т.д. Несмотря на то, что оба материала представляют собой натуральный камень, различия между ними есть, причем существенные, что необходимо учитывать при выборе:

  • Высокохудожественный мрамор легко поддается обработке благодаря пластичности, позволяющей создавать изделия с изящно выполненными надписями, сложной резьбой, оригинальными изображениями. Рисунок мраморных плит уникальный, с невероятным разнообразием текстур и оттенков. Среди недостатков мрамора следует отметить довольно высокую стоимость, восприимчивость к перепадам температур, механическому воздействию и осадкам, требовательность в отношении ухода. Срок эксплуатации мраморных памятников в 3 раза меньше, чем у изделий из гранита.
  • Солидный и надежный гранит отличается высокой плотностью, поэтому памятники из гранита не утрачивают привлекательности более 500 лет при отсутствии необходимости в специальном уходе. Гранит устойчив к температурным перепадам и влаге, к механическому воздействию. Немаловажное преимущество – доступная цена.

При выборе материала изготовления следует учесть частоту посещений кладбища для ухода за памятником. Если часто бывать на кладбище нет возможности, то лучше выбрать гранит.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/

EXMO affiliate program