Парадокс системы – батарей нет, тепла нет, а счета за отопление идут исправно

21 февраля 2011 г. в 12:56

В нашей стране уже трудно чему-то удивляться. Тем не менее, случай в Донецкой области не оставляет равнодушным. Почти сто жителей Дзержинска два года тому отключили централизованное отопление у себя дома.

 

Однако местная теплосеть не угомонилась, и стала присылать счета за тепло. Коммунальное предприятие заявило – люди незаконно срезали батареи. Поэтому должны платить за услугу, которой нет.


Большинство людей отказались от централизованного отопления, так как устали зимовать в холодных квартирах. Поэтому вместо этого поставили себе автономное. Но проблему это не решило – отсутствие централизованного тепла не повод за него не платить.


Например, Галина отрезала в своей квартире все батареи. Вместо них установила электрические. Объясняет что раньше, как только ударят морозы, температура в квартире падала до +14. Теперь погоду женщина делает сама. Довольна и детям советует. Они мерзнут до сих пор.


На руках у женщины есть акт теплосети, о том что в квартире отсутствует отопление. Впрочем, уже три месяца женщине приходят счета от коммунальщиков за тепло, которое она не получает.


В аналогичную ситуацию попала почти сотня людей. Все еще два года назад специально отрезали себе централизованное отопление, и перешли на автономное. А как только начался отопительный сезон, теплосеть начала начислять плату за тепло, которого не дает. В теплосети объясняют, что отопление люди себе отрезали незаконно. Есть постановление Кабмина от 2007 года, которое запрещает отдельным квартирам отключаться от центральной сети.


- Самовольное отключение не является основанием для снятия начислений, - говорит Игорь Щербина, директор «Дзержинсктеплосеть».


Руководитель сетует: все проблемы у людей из-за фирмы, которая отрезала батареи. Предприятие гарантировало правильное оформление документов об отключении, но в действительности бумаги не имеют надлежащей юридической силы.


- Нечистые на руку дельцы просто на слабой юридической подготовке населения зарабатывают себе деньги, - поясняет Игорь Щербина.


В фирме, которая отрезала батареи и установила автономное отопление, говорят, что закон не нарушали и клиентов не обманывали. А действия теплосети даже готовы оспорить в суде. Мол, люди имеют полное право отказаться от централизованного отопления, когда им вздумается, и не платить за то, чего нет.


- Мы сейчас уже готовим иски. Точнее свое возражение, аргументацию, чтобы доказать неправомерность действий теплосетей, - говорит Владимир Сыпало, юридический представитель фирмы.


Судебной волокиты людям не избежать, считает председатель областного общества потребителей. И на будущее предупреждает, если вы не удовлетворены низкой температурой в квартире – сначала документально зафиксируйте некачественную услугу теплосети, а уже потом идите в суд или отрезайте батареи.


- Если вы докажете, что у вас систематически отсутствует теплоснабжение, оно находится в неудовлетворительно уровне, значит у вас есть основания все решать вопрос в пользу своих имущественных интересов, - поясняет Александр Удовиченко, председатель Донецкого областного общества потребителей.


Пока людям придется оплачивать два счета – за автономное, и за централизованное отопление. А это примерно 350-400 гривен ежемесячно. Платежки приходят с начала отопительного сезона 2010 года, поэтому пока начнется суд, сумма к оплате набежит немалая.


- Нас толкают как котят - подавайте в суд. Получается фирма чистая, теплосети не насчитывали два года нам за отопление. На каком тогда основании сейчас начали, - говорит местная жительница Ирина Звягинцева.


- Мы хотим чтобы теплосети оставили нас в покое. Вы представляете вот уже приходят счета, а это ноябрь, декабрь, январь февраль – это уже долги большие. Это пеня. Придут еще квартиру могут забрать, - жалуется Татьяна Петровна.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19,20 на телеканале ICTV.

 

Парадокс системы – батарей нет, тепла нет, а счета за отопление идут исправно

EXMO affiliate program