ПАСЕ осудила Россию из-за Крыма

10 апреля 2014 г. в 11:34

Парламентская Ассамблея Совета Европы во время пленарного заседания в среду, 9 апреля, осудила действия России в отношении Украины и поддержала ее целостность и унитарность.


Соответствующее решение получило 154 голоса, 26 - выступило против.


Об этом сообщил депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Арьев.


"ПАСЕ приняла резолюцию с тотальной поддержкой Украины и очень серьезными позициями в тексте. Это была самая жесткая рубка в Ассамблее за последние много лет, но результат на табло Поздравляю всех!", - написал она на своей странице в Facebook.


Как известно, проект резолюции "Последние события в Украине: угрозы функционированию демократических институтов", которая подготовлена ​​мониторинговой комиссией, был утвержден во вторник.


В ответ на это Россия заявила о том, что пересматривать свою политику после резолюции ПАСЕ не собирается.


"Принятая  Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция по ситуации в Украине не означает, что Россия собирается срочно пересматривать свою внешнюю политику и свои принципы", - заявил сегодня председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.


Он также призвал своих коллег к тому, чтобы они не преувеличивали значение этой резолюции.


"От того, что нас к чему-то призвали и приняли какую-то резолюцию, совершенно не значит, что мы собираемся сейчас срочно пересматривать нашу внешнюю политику, наши принципы. Если большинство ассамблеи считает, что Россия несовместима с принципами Совета Европы, сначала пусть посмотрят насколько они совместимы сами", - сказал Пушков.


По материалам: 15minut

EXMO affiliate program