Патронаж над пожилыми людьми Чернигове

14 апреля 2021 г. в 18:56

Проживая вместе со своими пожилыми родственниками близкие отмечают что им с каждым годом все труднее решать самые простые бытовые задачи. Это обусловлено наличием хронических заболеваний, повышением утомляемости и упадком сил, и человек ощущает психологический дискомфорт от подступающей беспомощности.

Все старания родственников помочь или организовать быт могут вызвать замкнутость или привести к проявлениям агрессии. В этом состоянии человек нуждается в помощи, которую оказывают специалисты https://turbota.info/ua/budynok-prystarilykh-v-chernihovi.html сети частных пансионатов «Родинна Турбота».

Документальное оформление патронажа над пожилыми

Полноценная организация домашнего ухода за престарелым человеком невозможна без охвата всех сфер его жизнедеятельности. Для этого потребуется много времени и усилий, поэтому опекунство лучше оформить документально, выбрав вариант полной опеки или патронажа, имеющие ряд отличий.

Полная опека выбирается в том случае, когда престарелый человек нуждается в целенаправленном уходе, болеет и не может себя обслуживать. В этом случае потребуется решение суда и признании подопечного недееспособным, при диагностировании расстройства психики или связанных с ним заболеваний.

Патронаж обеспечивает престарелому человеку нормальный и полноценный уход, оказание специфической помощи. В ходе документального оформления необходимо учесть ряд моментов, которые устанавливают определенные ограничения для опекуна, и подтверждают перечень его обязанностей:

  • для подопечных с психическими расстройствами оформление патронажа невозможно;
  • при подписании договора о патронаже обе стороны выражают согласие с его условиями;
  • попечителем может быть указан родственник или лицо, не имеющее родственных связей.

Для инвалидов, как и для людей с психическими расстройствами форма патронажной опеки невозможна, нужно оформлять полную опеку. Специализированная сеть частных пансионатов «Родинна Турбота» предоставляет услуги ухода и постоянного проживания подопечных на официальных, договорных отношениях.

Этапы оформления

С целью официального оформления патронажа престарелый человек самостоятельно обращается в органы опеки. Попечитель пишет заявление от своего лица, изъявляя желание заниматься уходом и полноценным обслуживанием престарелого родственника или знакомого человека. При этом в ответственные органы предоставляются такие документы как справка из медицинского учреждения о том, что пожилой человек нуждается в уходе. А вот попечителю необходимо собрать целый пакет документов, включая справку об отсутствии зависимости, характеристику с места работы, документ о наличии собственного жилья.

Особенности патронажа

Полная опека и патронаж отличаются комплексом оказываемого ухода, но для опекуна обе формы опекунства связаны с высоким уровнем ответственности. Человек, выполняющий обязанности, должен оказывать необходимую помощь, соблюдать все условия договора и учитывать прописанные требования.

Кроме получения пенсионных выплат, подопечному назначается доплата, являющаяся официальной зарплатой опекуна. Патронажный уход можно оформить в медицинском учреждении, что снижает риски для престарелого человека и поможет родственникам организовать правильный уход за близким.

Комплекс обязанностей официально назначенного опекуна

После рассмотрения заявления предоставленных документов органы социальной опеки проводят заседание и выносят решение. При признании официального опекунства и получив статус опекуна человек должен выполнять целый ряд обязанностей, которые касаются обеспечения достойного уровня жизни.

В комплекс обязанностей включаются приобретение продуктов питания, медикаментов, средств гигиены, приготовление пищи. Необходимо поддерживать чистоту в доме и помогать пожилому подопечному проводит гигиенические процедуры, сопровождать на приеме в поликлинике, на прогулках.

Патронаж для пожилых людей в частном пансионате

По аналогии с предоставлением услуг патронажа от частных лиц частный пансионат берет на себя обязанности по оказанию полноценного ухода:

  • сбалансированное питание и помощь при приеме пищи;
  • организация досуга и решение бытовых вопросов;
  • предоставление комфортабельных номеров для проживания.

Подопечные частного пансионата всегда находятся под присмотром сотрудников, получают медицинскую помощь и необходимое обслуживание.

Организовывая жизнь подопечных на самом высоком уровне дом престарелых «Родинна Турбота» гарантирует оказание качественных услуг. Это полноценный и комплексный сервис, при этом родственники могут навестить своего близкого в любое время, а на сайте размещены отзывы реальных людей.

EXMO affiliate program