Пенсионный фонд захватили и во Львове, на очереди Киев?

16 ноября 2011 г. в 21:01

Около 100 представителей Львовского фонда «Дети Чернобыля Львовщины» захватили помещение регионального Пенсионного фонда и объявили акцию протеста.

Они требуют выплаты пенсий и выполнения судебных решений по их начислению, сообщает УНИАН со ссылкой на главу фонда Валентину Буренок. По ее словам, к протестующим присоединяются представители районных организаций, а также ожидается, что присоединятся афганцы.


Участники акции протеста передали руководству регионального Управления ПФУ свои требования о выплате им пенсий в размерах, предусмотренных законодательством и в соответствии с решениями судов.


«Мы хотим получить гарантию, что будут выплачены задолженности на основании решения судов и пенсии в полном объеме. Мы готовы после сегодняшней предупредительной акции с завтрашнего дня прибегнуть к бессрочным акциям с объявлением голодовки. Мы готовы лучше голодать в помещении Пенсионного фонда, чем голодать дома, не имея денег на жизнь», – отметила Буренок.


Она также проинформировала, что в среду чернобыльцы не намерены оставаться в помещении управления ПФУ и ждут реакцию представителей власти. Однако уже в четверг утром они придут сюда за ответом, и готовы начать бессрочную акцию протеста, к которой прибегли чернобыльцы в Харькове.


Как известно, с начала 2011 года судами Украины приняты решения о взыскании с органов Пенсионного фонда средств на сумму 2,5 млн. в пользу пенсионеров, в частности, чернобыльцев и детей войны.


Всего за 10 месяцев со счетов ПФУ взыскано по решениям судов 5,9 млрд. грн.


Ранее Пенсионные фонды захватывали в Донецке и Харькове. В Донецке чернобыльцы объявили голодовку.



по материалам: КП, УНИАН
EXMO affiliate program