14 августа 2014 г. в 10:44
На авиалиниях России пилоты позволяют себе антиукраинские высказывания на борту самолетов во время рейса.
![]() |
Свидетелем подобного поведения стал недавно журналист ВВС, который находился на борту российского самолета и возвращался из болгарского курорта в Москву, сообщает ТСН.
В частности, он рассказал, что, сев в самолет в болгарском Бургасе, пассажиры российской авиакомпании UTair услышали необычное объявления пилота.
"Никаких официальных инструкций от российского правительства мы не имеем, но я лично не хочу лететь над Украиной", - сказал пилот, а пассажиры, в свою очередь, подобную реплику встретили бурными аплодисментами.
После такой "красноречивой" речи члены экипажа предложила пассажирам подписать петицию, в которой требовалось, чтобы российские самолеты не летали над Украиной, "потому что они не были уверены в безопасности таких полетов за известных событий, происходящих в этой стране".
Интересно, что авиамаршрут самолетов из Бургаса в Москву проходит над Центральной Украиной, а не Восточной, где был сбит самолет "Малайзийских авиалиний".
В то же время, экс редактор российского интернет-издания Lenta.ru Галина Тимченко рассказала похожую историю, в которой оказался ее знакомый. По словам журналиста, человек летел из Риги, рейсом компании Transaero , чей командир Максим сообщил пассажирам следующее: "Мы будем пролетать над Белоруссией, ПВО которой защищают нас от Украины и ее ракет", а перед снижением сказал, что "мы начинаем снижение, чтобы приземлиться в столице Российской империи городе Москве ".
В этом случае российские пассажиры возмутились такой наглостью и собрали данные, чтобы написать коллективную жалобу на пилота.
