Почему нельзя зимой ездить на летней резине?

19 февраля 2021 г. в 11:39

Практически в каждой стране есть закон, запрещающий ездить на летних шинах зимой. Кроме того, воспрещается передвигаться летом на зимней резине. За это предусмотрены штрафы. Такие законы – не прихоть государства. На эти запреты есть очень веские причины. Главная из них – это безопасность всех участников дорожного движения. Любая летняя резина R14, 15, 16 и других типоразмеров не приспособлена к зимним условиям. Поэтому с наступлением холодов ее нужно сменить на сезонный комплект.

В чем разница между летними и зимними шинами?

Главное различие заключается в составе резиновой смеси, которая используется для изготовления покрышек. Летние шины изготовлены из твердого материала, который утрачивает свои эксплуатационные свойства в мороз. Если выехать на летних шинах в холод, то можно попасть в аварию. Причины этого:

  • Затвердевание резины. При первых же морозах шины превращаются в твердые ободы. Изменение структуры материала приводит к тому, что колеса получают плохое сцепление с дорожным покрытием. Это становится причиной заносов и плохой управляемости автомобилем. Он может слететь в кювет или, сбившись с пути, врезаться в препятствие на обочине.
  • Повышенный износ. Зимой летняя резина изнашивается в 3-5 раз сильнее, чем в теплый сезон, для которого она предназначена. Протектор изнашивается до такой степени, что в дальнейшем покрышки использовать не получится. Их придется заменить на новый комплект.
  • Особенности протектора. Зимние шины имеют особый рисунок. Он призван обеспечить машине нормальное передвижение по снегу, льду и насту. Протектор зимней резины сделан таким образом, чтобы отводить излишки влаги. Летние покрышки для этого не предназначены. Отправляясь в поездку на таких колесах, вы рискуете потерять управление.
  • Хрупкость резины. Как говорилось выше, летние шины зимой затвердевают. Из-за этого они становятся слишком хрупкими и буквально рассыпаются на ходу. Это может стать причиной аварии.

Замена летней резины на зимние шины – это залог вашей безопасности. Не стоит экономить на комплекте. Выбирайте покрышки известных брендов в соответствии с характеристиками своего автомобиля. При выборе обратите внимание на типоразмер, индекс нагрузки и скорости, протектор, год выпуска и др.

Если вам пришлось выехать зимой на летних покрышках, соблюдайте предельную осторожность. Не разгоняйтесь, не приближайтесь к другим машинам, избегайте резких движений и др. И при первой возможности поставьте зимнюю резину.

Можно ли ездить летом на зимней резине?

Однозначно нет. Зимняя резина при высокой температуре становится слишком мягкой. Жара, характерная для украинского климата, может привести к тому, что покрышки начнут плавиться. Это может стать причиной аварийной ситуации. Деформация резины приведет к тому, что покрышки будут не пригодными к ремонту. Вам придется покупать новый комплект.

Своевременная замена резины – залог вашей безопасности!

EXMO affiliate program