Почему Россия и Запад боятся полномасштабной войны в Украине (видео)

23 апреля 2017 г. в 18:51

Первый заместитель секретаря СНБО в 2008-2011 гг. Степан Гавриш объяснил, почему Россия и Запад не хотят полномасштабной войны в Украине.

Об этом Степан Гавриш рассказал в интервью Politeka.

«Я думаю, что она (война) не нужна. И опасна, поскольку это будет война в центре Европы. Россия и Запад согласились, что боевые действия низкой интенсивности вполне устраивают все стороны», — считает он.

По мнению Гавриша, вопросы военного столкновения в Сирии и Украине будут решаться в двух направлениях.

«Первое – в Украине наконец-то появится власть, которая будет консолидировать общество и решит вопрос возвращения, как минимум, Донбасса, используя для этого военную дипломатию. Требуя изменения статуса Крыма, хотя бы с точки зрения совместного управления или создания там международной системы управления. Понятно, что, когда Россия ввела туда своих военных и «Искандеры», остальное будет сделать трудно. Россия все время будет настаивать на том, что это угрожает ее национальным интересам», — сказал он

Также Запад может применить в Украине так называемый «план Маршала», считает Гавриш.

«Второе – выкуп международным сообществом этих территорий в Украине путем «плана Маршалла». Он примерно есть – это финансирование украинского развития на $10 млрд в год. Хотя это довольно мало, если учесть затраты на Польшу или в свое время ГДР», — добавил экс-заместитель секретаря СНБО.

newsyou

EXMO affiliate program