Под Горловкой уничтожены ВОПы и блиндажи ВСУ

12 сентября 2020 г. в 07:20

За первые семнадцать с половиной часов десятого сентября спикер пресс-центра Объединенных сил Ярослава Зорина боевых потерь среди наших защитников на Донбассе не зафиксировала.

Между тем, фронтовой волонтер Ирина Каптур (стоматолог, между прочим) показала фото сгоревших блиндажей Вооруженных сил Украины у Горловки и описала кошмарный пожар. Взрывался боекомплект, сгорели целые взводные опорные пункты, блиндажи, оптика, одежда, документы. Все бойцы отравились гарью, пятеро пострадали серьезно, один позже скончался в больнице от ожогов. Ирина полагает, что пожар спровоцировали террористы, специально подпалившие сухостой.

На самом деле в последние недели Донбасс и соседние регионы перманентно полыхают в разных местах. Главная причина – длительная засуха и сильный ветер. В иных условиях спровоцировать пожар даже обстрелом несоизмеримо сложнее. Ирина просит не искать виновных, а помочь нашим защитникам…

Хочется добавить две вещи. Во-первых, скорее всего, эти фото из-под Новгородского. Шестого сентября там подорвалась на мине спешившая на пожар водовозка 35-ой бригады ВСУ; от полученных ожогов на следующий день в больнице скончался наш 20-летний защитник Руслан Волков.

Во-вторых, подобные пожары, уничтожившие позиции, за последние две недели также имели место у Красногоровки под Донецком, Верхнеторецкого севернее Донецка, на Бахмутке, в лесном массиве севернее Северского Донца. А ведь они не афишируются, то есть, их было больше, чем мы слышали. Искать виноватых, конечно, не надо. Но, вероятно, следует как-то поменять технологию обустройства позиций. Ведь война на долго, а климат становится все суше…

Реал

EXMO affiliate program