Под Киевом от вируса умер 8-летний ребенок: родственники обвиняют врачей (видео)

6 января 2022 г. в 14:00

Молниеносная инфекция или недосмотр врачей? В Киевской области похоронили 8-летнюю Аниту, которая умерла в районной больнице. Родители винят медиков, мол, брали не те анализы и неправильно поставили их дочке диагноз. А в самой больнице утверждают — действовали правильно, но атака вируса была непредсказуемой. Чья правда? С мамой девочки, врачами и полицией поговорил корреспондент "Сегодня" Всеволод Прокофьев.

Траурное начало 2022 года

Возле новогодней елки портрет с черной лентой и зажженная свеча. Маленькая Анита умерла в первый день 2022 года. За несколько дней до Нового года девочка заболела. Врач, которого вызвали домой, сказал — обычная простуда, рассказывает мама Аниты.

Перед Новым годом у дочки снова подскочила температура и началась рвота. Семья вызвала скорую.

"Поставили капельницу, она начала ко мне говорить, тошнота прошла, живот не болел. Девушки говорили, куда ее везти, ребенок тяжелый — выбирали или Бровары, или Борисполь, а диспетчер почему-то сказал везти в Березанское отделение", — рассказывает мать Аниты Дарья Дуда.

В городскую больницу Березани Аниту доставили около часа ночи. Медики угрозы жизни ребенка сразу не заподозрили. Мол, температура в норме, девочка свободно дышит. Впрочем, решили оставить под присмотром до утра.

Тогда состояние снова ухудшилось. Девочка упала в обморок. Отказали сначала легкие, а потом сердце, говорят медики. Реанимация не помогла.

"Это молниеносная форма вирусной инфекции, которая за собой повлекла, еще раз хочу сказать, повреждение сердечно-сосудистой и легочной системы. Когда есть пораженная сердечная мышца, то определенные лекарства, которые действуют на сердце, просто не действуют", — говорит медицинский директор Березанской городской больницы Юрий Вусятицкий.

Родственники обвиняют медиков

Но родственники уверены — виноваты медики. Говорят: не сделали элементарного.

"Осматривали не те врачи, не сделали анализов", — жалуется мать Аниты Дарья Дуда.

Причина смерти — пневмония и воспаление сердца. Их якобы вызвал вирус. Лечили правильно, говорит главный врач.

"Врачебная ошибка в чем, скажите, пожалуйста? Непонятно, что вызвало такое тяжелое течение и быструю гибель, буквально в течение 3-4 дней. Или все же развитие как осложнение какого-то вируса, или как следствие, что была рвота в течение последних суток", — отметил директор Березанской городской больницы Владимир Луценко.

Действия правоохранителей

Правильно ли действовали медики и почему ребенка отвезли в больницу только на третий день болезни, теперь выясняет полиция.

"Будет в дальнейшем проведена полная судебно-медицинская экспертиза, а также изъятие всей медицинской документации, которая была связана с лечением именно этого ребенка. Только по результатам именно экспертизы можно будет окончательно утверждать, что стало причиной гибели ребенка, и есть ли в этом какая-то роль врачей, или это было вызвано исключительно болезнью", — говорит пресс-секретарь полиции Киевской области Ирина Прянишникова.

Если увидят вину медиков, им грозит до 3 лет тюрьмы. 8-летнюю Аниту похоронили в среду, 5 января, рядом с прабабушкой и прадедушкой.

tv.segodnya.ua

EXMO affiliate program