Под Мелитополем канализацию сливают в Азовское море, а из кранов течет «нефть» (фото, видео)

17 сентября 2021 г. в 11:30

Таким запущенным и неухоженным поселок Приазовское Мелитопольского района еще никогда не был. Бывший районный центр утратил не только свой статус, но и стал настоящей деревней-вонючкой, говорят представители ОТГ. Из их кранов в домах в последнее время течет черная жижа с гнилым запахом. А канализационные ручьи уже залили весь поселок.

Централизованного коллектора в Приазовском нет. Поэтому все стоки сливаются в колодцы из которых частное предприятие по договору с громадой обязано их выкачивать и вывозить на очистные. Однако частник, видимо, забыл, когда выполнял свою работу последний раз. Все колодцы в поселке стоят на подпоре. В воздухе невероятная вонь.

А во дворе детского садика, по информации местных жителей, вот уже 5 месяцев как из жилого дома течет канализационный ручей. А малыши дышат всеми этим дерьмом.

Не лучше ситуация и с вывозом мусора. Контейнеры зачастую переполнены. А из кранов течет вонючая черная жижа с запахом не то сероводорода, не то гнили.

Местные жители создали в вайбер группу и выкладывают местные «пейзажи» и недоработки ЧП Сурядный, который по договору за средства громады обязан поставлять качественно воду, вовремя откачивать стоки, вывозить мусор. Однако деньги плывут в карман частника ЧП, а канализационные ручьи текут по поселку.

- Когда я у себя в парикмахерской начиню мыть голову иногородним клиентам, они пытаются вырваться! Ужасаются, что это так вода воняет! Типо, я ничего не перепутала? Я им объясняю, что это они без привычки. А мы ту уже «унюхались», - пишет одна из жительниц поселка.

Депутат Приазовского поссовета от партии «Слуга народа» и адвокат по профессии Дмитрий Ковалев рассказал РИА-Мелитополь о том, какие дикие вещи происходят в посёлке. Весь мусор и канализационные стоки вывозятся, по его словам, на нелегальную свалку за поселком, а не на очистные или полигон ТБО. Утилизация происходит следующим образом: яму вырыли и в нее все сливается.

- Несколько домов многоэтажных есть в нашем поселке, где напрямую выведены трубы и сточные воды идут в речку Домузгла, которая впадает в Азовское море. Тарифа отдельного нет, а ЧП Сурядный зарабатывает, как будто он выкачивает эти стоки, - говорит депутат сельсовета.

Дмитрий Ковалев считает, что договор с ЧП Сурядный заключён с нарушением Закона и не раз выносил на сессию вопрос о его расторжении. Однако глава Приазовского сельсовета – представитель ОПЗЖ Андрей Солопов, по его словам, вместе с депутатами от ОПЗЖ и «За Майбутнє» просто саботируют этот вопрос.

- В 2003 году в связи с катастрофическим положением в сфере предоставление коммуслуг имущество громады в виде сетей передали в управление ЧП «Роса-2». И это предприятие навело порядок. Но в 2016 году срок действия договора закончился. Тогда у действующего главы поссовета был конфликт с руководителем «Роса-2». Он увидел, что это выгодный бизнес и, видимо, решил: почему бы не прибрать его к рукам. Поэтому имущество забрали и передали своему человеку в лице ЧП Сурядный, заключив договор управления без какого-либо конкурса.

Я настаиваю на том, чтобы объявили конкурс и это имущество кто-то взял в аренду или в управление, потому что так дальше не может ситуация продолжаться. Поселок превратился в сплошную помойку, - говорит депутат Дмитрий Ковалев.

Более того, он также направил жалобу в правоохранительные органы и уже устно получил информацию о том, что дело внесено в ЕРДР и ожидается проверка Министерства экологии.

Кроме того, депутат Дмитрий Ковалев написал обращение в поссовет с просьбой проверить ПРАТ «Агропромышленная компания», сотрудники которого на ассенизаторской машине КАМАЗ сливали экскременты свиней в лесополосы и на землю на околице Приазовского.

Кстати, это видео сделано сегодня, 15 сентября, что подтверждает слова депутата - таким образом стоки сливают на регулярной основе. На "горячем," правонарушителя поймал полицейский громады.

Депутат направил запрос в сельсовет и жалобу в правоохранительные органы по катастрофической экологической ситуации в Приазовском – одном из поселков центра курортного туризма Азовского побережья. Но в ответ получил отписку о том, что будет проведена проверка.

Фото документов смотрите ниже.

- Я сам вхожу в эту комиссию и понимаю, как адвокат, что у нас нет таких полномочий проводить подобные проверки. Это должны делать экологи и представители Госпродпотребслужбы, - говорит Дмитрий Ковалев. В понедельник, 20 сентября, на сессии поссовета Слуга народа в очередной раз намерен поднять вопрос экологии Приазовья и требовать расторжения договора с ЧП Сурядный, который превращает поселок в помойку, выполняя работы лишь на бумаге и получая за это немалые средства громады.

ria-m.tv

EXMO affiliate program