Подоляк объяснил, почему украинцам "привирали" о быстром завершении войны (Видео)

31 мая 2022 г. в 21:58

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил, почему в первые месяцы войны украинцам "недоговаривали" о войне в информационном пространстве и говорили о быстром окончании войны.

Как отметил он в интервью "Левому берегу", такие действия власти не являлись политикой "теплой ванны", а были направлены на то, чтобы смягчить шок для людей в первые дни и недели войны.

"Это не политика теплой ванны. Это политика героизации страны, которая была в шоке в первые дни. Я хочу сказать, что первые 72 часа люди были шокированы, многие убегали из страны, мало кто верил, что страна выстоит. Надо вещи называть своими именами. И не было шанса зайти в тему не героизации. Кстати, я сразу говорил, что это великая война, она будет затяжной", - отметил Подоляк.

Также он объяснил, почему людям говорили, что победа наступит уже завтра.

"А мы завтра победим. Мы победили позавчера. Вы немного неправильно тогда оцениваете, что происходит. Мы победили. Мы получили единство, партнерское единство, мы получили воюющую армию", - сказал Подоляк.

Кроме того, отметил он, сейчас информационная риторика постепенно меняется и людям готовят к тому, что война будет затяжная.

"И сегодня мы полностью отдаем себе отчет, что надо говорить откровенно с обществом. Надо давать ему надежду, но в то же время нужно держать в тонусе. Она должна понимать цену, которую мы будем платить. Я не имею в виду цену не только военную, но и падение уровня жизни, например. Но некоторые люди считают, что они не должны платить вообще ни одну цену за войну, они хотят просто жить в довоенное время. Это даже не только в Европе, это и у нас такие люди есть, и это определенная прослойка населения", - добавил Подоляк.

lb.ua

EXMO affiliate program