Подорожание кабельного ТВ: украинским телезрителям предложили выход (видео)

3 февраля 2018 г. в 10:02

Непростая ситуация на рынке платного телевидения в Украине привела к тому, что потребителям придется больше платить за кабельное ТВ. Тем не менее, телезрители должны помнить об альтернативе – выбор у них всегда есть в виде нишевых каналов.

Об этом в эфире ObozTV заявил глава правления Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец.

По его словам, медиа-группы подняли цены на свои телеканалы для провайдеров, что повлекло за собой подорожание услуг для абонентов.

"Рост цен оправдан. Сама ситуация начала развиваться с 2016 года, когда медиа-группы ввели оплату за свои телеканалы, объединив их в отдельные блоки и не дав выбора провайдерам, заставив их платить сначала по 0,75 грн за одного абонента в 2017 году, а сейчас по 1,5 грн", - пояснил эксперт.

"Если брать четыре медиа-группы, 27 телеканалов… посчитать, что каждая медиа-группа просит по 1,5 грн за одного абонента, то сам потребитель может посчитать во сколько выльется конечная цена на продукт, который он получает от провайдера", - отметил Швец.

Отвечая на вопрос о том, как теперь поступать телезрителям, он сказал: "выбор всегда есть".

"Любая ситуация не терпит, когда нет выбора и нет выхода. В качестве альтернативы – есть нишевые каналы, которые не входят в медиа-группы", - подчеркнул эксперт.

Швец рассказал, что по состоянию на 2018 год в Украине есть более 50 нишевых телеканалов, которые по качеству предоставляемого контента не уступают тому, что предлагают медиа-группы.

"Поэтому у абонента и провайдера всегда есть выбор", - резюмировал он.

EXMO affiliate program