Подорожание в два этапа: озвучен прогноз по ценам на газ в Украине (видео)

30 сентября 2018 г. в 12:18

Газ для населения в Украине уже в ближайшее время может подорожать в связи с требованиями МВФ. Рост цены будет происходить в два этапа, и уже к весне она достигнет рыночного показателя 13-14 тыс. грн за тысячу кубометров.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По словам эксперта, высокие цены на газ приведут к увеличению числа получателей субсидий и, как следствие, к дополнительным нагрузкам на госбюджет.

"За две недели до начала формального отопительного сезона цена на газ не определена. Повысят ее или нет? Скорее всего, к сожалению, повышение должно произойти, поскольку есть обязательства перед Международным валютным фондом", - считает он.

"Скорее всего, мы увидим два этапа повышения. В октябре-ноябре будет повышение где-то до 8,5-9 тыс. грн. На апрель 2019 года будет второй этап повышения – до рыночного уровня 13-14 тыс. грн", - заявил Корольчук.

Эксперт также отметил, что в повышение тарифов после отопительного сезона, в апреле-мае 2019 года, будет "политически очень сложным", поскольку решение будут принимать после президентских выборов.

Отметим, что сегодня цена газа для населения с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировку, составляет 6,9 тыс. грн за тысячу кубометров.

Повышение тарифов (первый этап) перенесли на 18 октября 2018 года.

EXMO affiliate program