Подросток из Мелитополя снял видео о своей жизни в оккупации и выезде из города (Видео)

9 июня 2022 г. в 02:00

Парня зовут Дима, и он снял видеоролик о своей жизни в оккупированном Мелитополе, а также о выезде в Запорожье и затем в Германию.

По словам Димы, они с одноклассниками обсуждали возможное начала войны, так как это было у всех на слуху. Также они думали над тем, что произойдет с Мелитополем и пришли к выводу, что его могут быстро «сдать» в оккупацию, чтобы избежать жертв. Однако тогда они не относились к этому в серьез.

Позднее они заметили, что даже в их школе довольно много учителей, которые поддерживают Россию, а аннексию Крыма и т.д. Например, учитель физкультуры имеет фото на фоне надписи «Крым Россия навсегда», другой учитель носит футболку «ЛДПР». Однако на вопросы учеников о том, что это значит, они решили не отвечать и отвечали, что это было давно.

Воспоминания о 24 у мальчика очень тревожные. В тот день от проснулся от взрывов, все обсуждали выстрели и технику, которая передвигалась по городу. После этого 2 дня пришлось обходится без воды, затем исчез и интернет.

Через какое-то время появилось объявление о переписи мужского населения в городе, и тогда семья Димы приняла решение выехать за границу. 12 марта они решили присоединиться к колоне, но бензин приходилось тратить очень экономно.

Семье пришлось преодолеть 5 блокпостов, где их не сильно обыскивали. Однако чем дальше, тем дольше был это процесс. Возле Васильевки всех разворачивали, потому что объездная дорога была размыта. Пришлось ехать через Токмак и Орехов.

Во время обысков авто русские военные пересматривали все. Находя спрятанные ноутбуки, они смеялись и говорили «Зачем прятать, все равно найдем».

На одном из блокпостов у сестры Дмитрия нашли в тщательно спрятанной папке в телефоне провокационные видео. Сначала сказали удалить. А на следующий день просто забрали телефон, без объяснения причин.

После 10 блокпоста, а всего их было от 20 до 30, оккупанты начали еще тщательнее обыскивать автомобили. Мужчин раздевали, а тем, у кого нет военного билета — угрожали высадить.

Под Ореховым участникам колонны сказали остановиться на ночлег, так как начался комендантский час. Ночлег семье Димы пришлось искать у местных, под звуки обстрелов. Их пустили только в третий дом.

Хозяйка рассказывала им страшные истории о действиях оккупантов. Один солдат без всяких причин обстрелял из РПГ здание, где детей учили рисовать.

Когда россияне спрашивали, куда они едут, родители Димы отвечали, что в Запорожье. В ответ слышали смех: «Вы думаете, мы туда не дойдем?». А еще многонациональная армия РФ просила у людей сим-карты, сигареты и еду.

Подробнее смотрите на видео ниже.

akzent.zp.ua

EXMO affiliate program