Подросток, устроивший смертельное ДТП в Харькове, отказался сдавать кровь на анализ (видео)

3 ноября 2021 г. в 17:30

Несовершеннолетний Николай Харьковский, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, что повлекло смертельное ДТП в Харькове, отказался сдавать на анализ кровь. Он воспользовался своим правом, при этом следователи не обратились в суд относительно принудительного отбора биоматериала у "мажора".

Об этом в Facebook сообщил адвокат Игорь Черняк, представляющий семью погибшего водителя Chevrolet Aveo. По его словам, именно анализ крови может полностью исключить отсутствие в организме каких-либо веществ, которые прямо влияют на квалификацию преступления.

"Иными словами, проведенный анализ мочи исключает многое, но далеко не все! Уверен, что полное и всестороннее расследование – это именно то, что необходимо как всем сторонам уголовного производства, так и обществу в целом", – сказал он.

Его коллега адвокат Маси Найем на своей странице в Facebook отметил, что это очень важный факт в деле.

"Если подозреваемый отказался давать образцы крови для возможности проведения экспертиз в уголовном производстве, тогда полиция должна была обратиться в суд с ходатайством к следователю судьи о принудительном отнятии биологических образцов. Мне кажется, что указанных действий сделано не было. Это важно. Не буду детализировать, не важно. почему. Есть надежда, что полиция это сделает. Очень важно, чтобы сделала", – подчеркнул он.

Черняк добавил, что следователи в деле о смертельной аварии уже собрали доказательства, которые подтверждаю, что за рулем Infinity находился именно 16-летний Харьковский. Хотя, как известно, при этом подозреваемый "мажор" заявил, якобы не помнит, как произошло ДТП.

incident.obozrevatel.com

EXMO affiliate program