Похищение Цемаха: появился комментарий от СБУ

7 сентября 2019 г. в 09:20

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская прокомментировала информацию о том, что при захвате террориста Владимира Цемаха погиб ее коллега: «Официально сообщаю, что в течение июля – августа 2019 года ни один сотрудник Службы безопасности Украины не погиб».

Все логично: Цемаха из глубокого тыла ДНР (Снежное) выкрала не СБУ, а военная разведка – структура не менее секретная и закрытая, чем контрразведка СБУ или Силы специальных операций ВСУ.

А вот о смерти разведчика, погибшего во время захвата и доставки Цемаха, «РЕАЛ» уже писал. Только мы, естественно, не могли связать два события в одно.

Советник главы Днепропетровской ОГА Татьяна Губа сообщила, что 11 июля в центральном военном госпитале от тяжелых ранений скончался доброволец 74-го разведывательного батальона ВСУ Александр Колодяжный – легендарный «киборг» и Народный Герой.

Так что в целом информация «Фактов» о спецоперации по Цемаху, при которой 27 июня наша ДРГ подорвалась на мине при заходе в Снежное, соответствует действительности. Просто на каком-то этапе первоисточник перепутал военную разведку и СБУ. При взрыве в Снежном двое разведчиков получили ранения (второй выжил, но ему ампутировали ногу по колено). Но захват Цемаха все же произошел.

Если честно, здесь есть более интригующий вопрос: как побратимы смогли доставить в Украину Цемаха и своих раненых? Ведь от Снежного до Украины минимум 60 км по прямой на карте. Возможно, помогло то, что линия фронта сплошь утыкана дырами без позиций. Наверное, эта тайна останется нераскрытой… Да, ранее сообщалось, что его вывезли под видом парализованного отца. Но если это и тпак, то до места, где мог находиться транспорт, еще нужно было добраться…

А про Цемаха и говорить особо нечего. Посмотрим, кого за него выменяют. Пока озвучивается фамилия режиссера Олега Сенцова.

Реал

EXMO affiliate program