Появились детали ночного взрыва в авто на столичных Позняках (ВИДЕО)

28 апреля 2018 г. в 16:30

Вечером 27 апреля в Дарницком районе столицы произошло ЧП. У парка Позняки прямо по ходу движения в салоне автомобиля Chevrolet Lacetti взорвалась граната. В результате инцидента скончался пассажир, а водитель машины с многочисленными травмами был доставлен в больницу.

Об этом пишет Страна.

Согласно официальным сводкам полиции, сообщение о взрыве на улице Драгоманова, 44а поступило на пульт оперативников в 22:20.

На место происшествия выехали взрывотехники, следственно-оперативная группа и спасатели. Они обнаружили серый Chevrolet Lacetti с вылетевшим лобовым стеклом, внутри которого находились двое киевлян.

Известно, что мужчины были знакомы между собой, по одной из версий - даже являются родственниками. Наличие третьего человека в машине (о чем писали в соцсетях) правоохранители отрицают. И со ссылкой на свидетелей заявляют - к автомобилю после взрыва никто не приближался, и из него не выходил.

Внешне авто, на котором к моменту прибытия журналистов отсутствовали номерные знаки, не выглядело искореженным. Очевидцы рассказали, что возгорание в салоне случилось уже после взрыва, которые слышали многие в округе. Тем не менее, последствия взрыва шокировали и оказались летальными. По крайней мере, для одного из пострадавших.

"У пассажира полностью не было правой руки, часть левой руки (от локтя) также оторвало. Судя по внешним признакам, основное поражение пришлось на левую сторону туловища погибшего. Его лицо с этой стороны было изуродовано", - говорит автору один из местных жителей, ставший свидетелем ЧП.

Что касается водителя, то ему пытались оказать первую помощь, а затем госпитализировали в больницу с многочисленными осколочными ранениями. Ночью мужчину прооперировали, его состояние оценивается как очень тяжелое. Журналистов заверили - шансы на то, что он выживет и пойдет на поправку, все же есть. Естественно, что опросить его в настоящее время не представляется возможным.

Версии инцидента

На сегодняшний день их две - несчастный случай в результате неосторожного обращения с боеприпасами и умышленный бросок гранаты в салон Chevrolet.

С учетом того, что вскоре после взрыва на Драгоманова прибыл начальник столичного главка полиции Крищенко, в соцсетях превалировала именно последняя трактовка событий.

Якобы в момент движения в машину могли забросить гранату из авто, которое ехало рядом с Chevrolet. С подачи отдельных СМИ даже сообщалось о том, что в розыск был объявлен темно-синий Subaru Legacy (госномер АА1170ТЕ). На котором-де и ехали потенциальные преступники.

Впрочем, пресс-секретарь Нацполиции Киева Оксана Блищик не подтверждает эту информацию. Она рассказала, что оперативные сведения дают правоохранителям основания полагать - граната была в салоне изначально.

К этому же склоняются и очевидцы трагедии. Их аргумент: в Chevrolet были закрыты окна, а потому закинуть гранату в салон из другой машины, а уж тем более на ходу - проблематично. В трактовке одного из свидетелей, гранату могли перевозить в бардачке, где она и сработала. Но официальных подтверждений у этой версии также нет.

В полиции, тем временем, возбудили уголовное производство, квалифицировав инцидент как умышленное убийство (ч.2 ст.115 УК Украины). По словам Крищенко, следствие не отбрасывает версию о возможном броске гранаты в салон взорвавшейся машины.

"Мы рассматриваем две версии события. Это покушение на убийство двух человек (кто-то закинул гранату в автомобиль) и неосторожное обращение с боеприпасом", - подчеркнул он.

Наряду с этим, как рассказал на правах анонимности собеседник в Нацполиции, пока более вероятной представляется "бытовая" линия ЧП. "Скорее всего, это трагическая случайность - возили с собой гранату, а та рванула. Но, пока говорить об этом со 100%-ой гарантией преждевременно. Будем разбираться", - резюмировал он.

EXMO affiliate program