Появились новые подробности по квартире с сокровищами Азарова (видео)

8 декабря 2016 г. в 19:42

Как мы уже писали, в Дарницком районе столицы правоохранители нашли квартиру, в которой находятся вещи беглого экс-премьера Николая Азарова. Как написал в Facebook и.о.главы Нацполиции Вадим Троян, жилье в многоэтажке скорее напоминает склад, набитый хозяйственными сумками с драгоценностями и произведениями искусства.

На брифинге Троян и следователь Шевченковского отдела полиции рассказали, что в квартире найдено около 30 документов на имя Азарова. Также там было 23 единицы дорогого оружия. Все сокровища находятся в камере сбережения в полиции. Они ожидают решения ГПУ, куда передавать найденные сокровища.

Кому принадлежит квартира, Троян ответить не смог, так как это помешает следствию по делу, которое вела полиция. А это совсем другое дело - на квартиру вышли случайно.

На брифинге Троян среди прочего продемонстрировал картину Ильи Репина.

Сообщение об обнаружении этой квартиры Троян назвал «Сокровища Азарова или Золото Колчака». Он имел в виду, что легенда о пропаже железнодорожного состава российского адмирала в водах Байкала вовсе не выдумана. По крайней мере, когда нашли сокровища Януковича и Пшонки, то о чем-то подобном, но принадлежащем Азарову, говорили, как о мифе. А теперь он обрел очертания реальности.

Сам Троян уверяет, что правоохранители натолкнулись на тайное «жилье», отрабатывая микрорайон, а зашли внутрь с адвокатом и после санкции следственного судьи. В квартире они обнаружили «десятки икон и религиозных книг, датированных 19 веком, оригиналы (согласно выводам экспертов) произведений живописи Ильи Репина, Василия Тропинина и Никоса Сафронова».

Кроме произведений искусства, полиция нашла наборы столового серебра, памятные монеты, наградное оружие с разрешениями на имя беглого экс-премьера. А хитом находок Троян назвал казацкую саблю. Среди прочего там оказались именные награды и поздравления от руководства РФ. Они датированы разными периодами, в том числе времени трагических событий Революции Достоинства.

Также Троян на брифинге уточнил, что в квартире были только документы на имя Азарова.

Реал

EXMO affiliate program