Полная изоляция. Израиль вернул жесткий карантин (Видео)

20 сентября 2020 г. в 13:40

Первый в мире повторный тотальный карантин начался 18 сентября. На радикальные меры решились израильское власти из-за длительных праздников.

В Израиле 18 сентября вновь начал действовать жесткий карантин. Ограничения вернули на три недели в связи с празднованием еврейского Нового года Рош ха-Шана на фоне роста числа заболевших коронавирусом людей.

Вновь закрываются школы, детские сады, гостиницы, торговые центры, зоны отдыха и пляжи. Ресторанам разрешено продавать лишь на вынос. Жителям страны разрешено удаляться от дома на расстояние более 500 метров лишь в исключительных случаях. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Жители протестуют и собираются саботировать

Правительство Израиля приняло решение о возобновлении строгого общенационального карантина 13 сентября. Ограничения начали действовать в пятницу, 18 сентября, после обеда и продлится как минимум три недели.

В срок действия карантина попадают большие праздники: Новый год по иудейскому календарю (Рош ха-Шана) с 18 сентября по 20 сентября и Йом-Кипур (Судный день) 27 сентября и Суккот, или Праздник кущей (2-9 октября).

По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, решение принято в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом COVID-19. В Израиле в последний месяц резко обострилась ситуация с коронавирусом.

В начале пандемии эта страна, по сравнению с другими, относительно слабо пострадала от коронавируса, поскольку одними из первых ввели очень жесткий карантин. Однако после того, как их ослабили, вирус вновь начал распространяться.

Еще недавно прирост заразившихся составлял около трех тысяч человек в неделю, то теперь он составляет четыре-пять тысяч человек.

15 сентября в Израиле был зафиксирован рекордный прирост заражаемости на уровне 5523 новых случаев. Этот показатель значительно выше, чем, например, в Германии, где население в девять раз превышает население Израиля.

Особенно сильно от нового всплеска пандемии пострадали кварталы, населенные арабами и ортодоксальными евреями. Здесь проживают в тесноте много больших семей, поэтому цепочки заражений крайне сложно отслеживать.

С начала пандемии в Израиле, население которого составляет девять миллионов человек, коронавирусом заразились почти 177 тысяч человек, умерли - 1169 человек.

Карантинные ограничения:

в помещении могут собираться группы не более десяти человек, на улице - не более 20

закрываются школы, детские сады, отели, торговые центры, зоны отдыха и пляжи

нельзя отходить от своих домов более чем на 500 метров. Исключение - поездки на работу

негосударственные учреждения и компании могут оставаться открытыми, но не могут принимать клиентов

продолжают работать супермаркеты и аптеки

За соблюдением ограничений будут наблюдать полицейские и военные. На въездах в города установят до 40 блокпостов.

Поскольку в Израиле уже наступила глубокая рецессия, вызванная пандемией, решение о восстановлении изоляции разделило правительство и израильскую общественность.

На этом фоне один из самых влиятельных политиков еврейского государства, Яков Лицман, министр жилищного строительства и бывший министр здравоохранения, подал в отставку. Лицман, который возглавляет еврейскую ультраортодоксальную партию, осудил изоляцию в период религиозных праздников.

Он также считает, что карантин необходимо было вводить раньше, чтобы к праздничным дням в нем уже не было необходимости.

По подсчетам министерства финансов страны, новый локдаун обойдется экономике в 6,5 миллиарда шекелей (1,88 миллиарда долларов).

Во время первой изоляции уровень безработицы подскочил с пяти процентов до 26 процентов, а к концу лета успел восстановить только пять процентных пунктов.

Тем временем некоторые предприниматели, в том числе рестораторы и владельцы спорт-клубов, заявили, что лучше будут нарушать новые ограничения, чем окажутся под угрозой финансового краха, пишет британская газета Guardian.

На улицы уже вышли протестующие против решения властей. Им ответил глава правительства: "У нас не было иного выбора. Посмотрите, что происходило в австралийском штате Виктория, который гораздо больше по площади, чем Израиль при сопоставимом населении. Руководству Виктории пришлось принимать очень непростое решение. Точно так же, как и нам".

Нетаньяху отмечает, что больницы предупредили о перегрузке системы, если уровень инфицирования продолжит расти.

"Они подняли красный флаг. Я знаю, что эти шаги дорого обходятся всем нам. Это не тот праздник, к которому мы привыкли. Мы определенно не сможем отпраздновать этот Новый год в наших больших семьях", - заявил премьер.

korrespondent.net

EXMO affiliate program