Порошенко отреагировал на решение Синода РПЦ. Видео

17 октября 2018 г. в 10:50

Порошенко встретился с экзархами.

Утром во вторник, 15 октября, президент Украины Петр Порошенко встретился с экзархами Константинополя - архиепископом Памфилийским Даниилом и епископом Эдмонтонским Иларионом.

Этой встречи не было в расписании президента, которое публикуют на официальном сайте, пишет КП в Украине.

Порошенко поблагодарил Константинопольского патриарха Варфоломея за шаги, направленные на получение автокефалиии: снятие анафемы с Филарета и отмену решения 1686 года о передаче Киевской Митрополии РПЦ.

- Как президент, как верующий человек и гражданин Украины искренне благодарю Его Святейшества Патриарха Варфоломея, Синода и экзархов за ту огромную работу, которая после 1030-летия ожиданий дала нам возможность иметь единую поместную автокефальную Церковь в Украине, - заявил Порошенко.

Архиепископ Даниил заявил, что последним шагом на пути к автокефалии станет получение разрешительного документа - томоса. Его должны дать главе новой объединенной украинской церкви.

- Это было историческое решение Константинополской церкви-матери. Ее решения являются каноническими. Мы надеемся на встречу и сотрудничество с лидерами всех украинских церквей на пути к получения томоса об автокефалии украинской православной церкви, - сказал он, - сказал Даниил.

Порошенко также прокомментировал решение РПЦ разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

- С подачи Кремля зависящее от него русское церковное начальство заявило о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Такая реакция духовной и светской власти РФ на стремление украинский и решения Вселенского Патриархата значит, мы на правильном пути, - заявил президент.

EXMO affiliate program