После употребления вяленой рыбы. В Запорожье от ботулизма скончалась женщина, ее муж в тяжелом состоянии (видео)

24 июля 2021 г. в 21:00

Женщина провела в больнице больше месяца, и несмотря на все усилия медиков, так и не смогла справиться с болезнью и умерла.

В запорожской больнице от ботулизма скончалась местная жительница, которая в середине июня отравились рыбой, купленной в одном из супермаркетов. Об этом сообщается в сюжете телеканала ALEX.

Напомним,15 июня двое жителей Шевченковского района Запорожья после употребления вяленой рыбы были доставлены в больницу с ботулизмом тяжелой степени. Пострадавшие — мужчина и женщина — находились в тяжелом состоянии и без сознания.

В ходе проведения эпидемиологического расследования данного случая заболевания было установлено, что заболевшие 14 июня употребляли вяленого леща, приобретенного в торговой сети города.

Специалистами по факту заражения проводились лабораторные исследования клинического материала (образцов крови) и остатков рыбы на наличие ботулотоксина. Как стало известно в ходе расследования данного случая, производителем рыбы, согласно предоставленным документам, является ООО «МБК-Продукт», который уже прекратил свою деятельность по производству рыбных продуктов.

Со стороны Госпродпотребслужбы внедрены все необходимые меры, направленные на недопущение ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации, в том числе временном прекращении обращения рыбной продукции, с которой связан случай заболевания ботулизмом. Служба установила поставщики и производителя указанной продукции. Расследование продолжается.

EXMO affiliate program