После выполнения задания в тылу «ДНР» подорвалась украинская ДРГ

7 декабря 2019 г. в 06:40

Еще вчера блогер и украинский патриот с оккупированных территорий «Necro Mancer» без особых комментариев перепостил видео и фото, обнародованные террористами ДНР, с телом погибшего якобы полковника СБУ Дмитрия Каплунова и амуницией нашей ДРГ.

«Оставленная амуниция “альфовцев”…»

«Тело погибшего полковника Каплунова и вещи группы»…

Однако мы ждали подтверждения и объяснения из альтернативного источника. Им стал Юрий Бутусов и его «Цензор.НЕТ». По его версии диверсионно-разведывательная группа ОС начала выход с территории ДНР, когда в серой зоне (ближе к передовой противника) подорвалась на противопехотной мине. Дмитрий Каплунов погиб на месте. Его двое коллег были ранены. Другие члены группы не могли унести всю амуницию и покойного, но забрали раненых. Во время этой эвакуации скончался полковник СБУ Денис Волочаев, доставленный на свободную территорию.

Забрать тело Дмитрия Каплунова наши не смогли и не успели. Сказалась близость к оккупированной территории, а также, по мнению Юрия Бутусова, быстрая огласка трагедии в украинских соцсетях. Впрочем, террористы демонстрируют данные видеонаблюдения с обзорных камер – они видели эксцесс; возможно, слышали взрыв. На следующее утро они отправили на место инцидента свою группу.

Можно предположить, что это случилось на Старогнатовском плацдарме (между Мариуполем и Донецком), где воюет первая бригада первого армейского корпуса ВС РФ (ДНР).

А в итоге отметим, что нам страшно не повезло, тогда как врагу, увы, наоборот. Похожая ситуация случилась ранее, когда наши разведчики доставили из ДНР террориста Владимира Цемаха – тогда в серой зоне из-за подрыва на мине погиб Александр Колодяжный, и был ранен другой боец.

Реал

EXMO affiliate program