Познера вынудили уехать из Грузии. Кремль уже отреагировал (Видео)

2 апреля 2021 г. в 04:01

Там заявили, что Грузия стала опасной для россиян.

Российского политического журналиста Владимира Познера вынудили преждевременно покинуть Тбилиси, где он хотел отпраздновать свой день рождения. Протестующие, собравшиеся под зданием гостиницы, где он с друзьями поселился, устроили митинг, сообщает "Рустави-2".

Они свистели в свистки и барабанили по металлическим поверхностям. Митингующие даже смогли отключить электричество в здании. Протестующие хотели, чтобы журналист, который, по их мнению, не признает целостности Грузии, немедленно покинул страну.

Через некоторое время в отель Vinotel прибыли полицейские, которые помешали усилиям митингующих прорваться в здание. Это стало причиной столкновений между силовиками и полицией.

Потом Познера оштрафовали на 500 долларов. Перед этим митингующие позвонили в инспекцию труда и обвинили россиянина в нарушении комендантского часа, который в связи с ковидом действует в Тбилиси с 9 вечера.

После этого Познер и его гости под сопровождением полиции переехали в другой отель, но ситуация повторилась - протестующие последовали за ними.

В четверг утром российский журналист вместе со своими гостями покинул Тбилиси.

В Кремле после этих событий призвали россиян не посещать Грузию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во время общения с журналистами "Ведомостей", что РФ осуждает такие агрессивные действия.

"Первое - мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси. Второе – мы видели сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии, который также осудил эти действия, и мы приветствуем это заявление. Третье – мы признательны грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян. И наконец Грузия опасна для российских граждан, туда просто опасно ездить — это россияне должны четко понимать", — сказал Песков.

В 2017 году Познер заявил, что жители Абхазии не хотят быть частью Грузии.

В том же году во время интерью изданию "Имеди" он рассказал, что побывал в Абхазии в 1970-х годах. Тогда он для себя понял, что между грузинами и абхазами "ужасные" отношения.

«Драк было очень много при мне. О абхазах грузины говорили, что те чуть ли не слезли с деревьев, они неполноценны. Я это очень хорошо помню. И никакой дружбы я не наблюдал », - заявлял журналист.

zn.ua

EXMO affiliate program