Прекращено производство Lada 2107

14 апреля 2012 г. в 13:30

Безопасность автомобиля давно подвергалась жесткой критике но теперь рынок ответил качеству и цене данного автомобиля

И сделали это потребители как всегда - правильно - рублем!

Российский автозавод "АвтоВАЗ" из-за низкого спроса решил окончательно прекратить производство очень устаревшей классической модели Lada 2107.


Впервые за последние 40 лет российский АвтоВАЗ потерял позицию №1 на украинском автомобильном рынке, уступив корейскому Hyundai.


В мае дилеры АвтоВАЗа реализовали 2003 автомобиля, что позволило им занять 11,98% рынка, в то время, как Hyundai выбрали 2171 покупателя (12,99%). Но и второе место на рынке для АвтоВАЗа уже не гарантировано, так как буквально на "пятки" ему наступает "ЗАЗ".


В мае реализация АвтоВАЗа в Украине сократилась на 31%, и автомобили Lada недосчитались почти 900-от клиентов. В то время, как продажи Hyundai росли гигантскими темпами, благодаря активному спросу на Hyundai Accent прозводства российского завода концерна. Неплохо продавались и остальные модели корейского производителя, а также Hyundai Tucson черкасского производства.


Эксперты считают, что майский провал АвтоВАЗа - это только начало. Модельная, ценовая и маркетинговая политика ВАЗа в Украине уже давно не выдерживала никакой критики. Отрицательно сказались и реформы в системе дистрибуции, ВАЗ, к тому же терял дилерскую сеть. Бренд держался на лояльной аудитории в сельской местности и дешевизне автомобилей. Но как только цены на Lada сравнялись с другими моделями, пошел стремительный спад.


У Hyundai напротив, только начинается подъем, ведь на автосалоне SIA'2011 были представлены 4 новые модели, которые пополнят модельный ряд. Да и ЗАЗ добавил в свой актив еще одну модель, а к концу года начнет производство еще и ЗАЗ Aveo.

 

В автовазе заявляют - "Все идет по плану. Спрос на "классику" сильно упал. Пора прощаться", - заявил директор по связям с общественностью "АвтоВАЗа" Игорь Буренков.


Как предположил заместитель гендиректора аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов, возможно, на "ИжАвто" не могут одновременно производить и "семерку", и Granta. Видимо, предприятию потребуется время для того, чтобы переоборудовать конвейер под новую модель.


Напомним, производство Lada 2107, сделанной на базе 2105, началось в 1982 году. От своей предшественницы "семерка" отличается формой решетки радиатора, задними фарами и багажником. В 2011 году производство Lada 2107 было полностью перенесено на завод "ИжАвто".

EXMO affiliate program