Премьер Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером (видео)

14 февраля 2018 г. в 19:46

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с лидерами нацистской Германии Гитлером и Гиммлером, как крупнейших преступников против евреев.

Об этом сообщает издание "Leopolis News".

Отмечается, что главной темой выступления главы Совета Министров Польши была история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.

В этом контексте Матеуш Моравецкий, рассказывая о гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается практически с Холокостом.

Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который, якобы, во время недавней конференции в городе Торунь поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером.

Моравецкий подчеркнул, что на определенные вещи можно смотреть с разной перспективы.

"Для наших соседей Хмельницкий - это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд в гибели Речи Посполитой", - отметил глава польского правительства.

Польский премьер также рассказал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, во время которой горожане отказались, якобы, по требованию гетмана выдать ему мещан-евреев.

EXMO affiliate program