Премьер Словакии заявил, что готов уйти в отставку из-за скандала с закупкой российской вакцины "Спутник V" (видео)

22 марта 2021 г. в 12:14

Премьер-министр Словакии Игор Матович заявил, что готов уйти в отставку из-за коалиционного кризиса, но хочет продолжить работу в правительстве. Кроме того, Марек требует увольнения еще двух министров – представителей партий, заявлявших о необходимости отставки его самого.

Премьер-министр Словакии Игор Матович 21 марта из-за кризиса, начавшегося после закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил, что готов уйти с поста главы правительства при выполнении ряда условий. Об этом сообщила газета Pravda.

Матович сказал, что уйдет в отставку, если уволятся министр экономики, вице-премьер Рихард Сулик, министр юстиции Мария Коликова – представители партий "Свобода и солидарность" и "Для людей", которые входят в коалицию.

"Чтобы успокоить ситуацию во время переговоров с правительством, мы считаем уход Рихарда Сулика из правительства абсолютно необходимым", – сказал он, отметив, что в случае своей отставки хочет продолжить работу "как член правительства".

Матович считает, что партнеры по коалиции использовали закупку российской вакцины "для развязывания коалиционного кризиса".

Политический кризис в Словакии начался 1 марта, когда премьер и министр здравоохранения Марек Крайчи (оба – из партии "Обычные люди") встретили первые поставки вакцины "Спутник V" в аэропорту Кошице. Партии "Для людей" и "Свобода и солидарность" выступили против закупки и потребовали отставки главы минздрава, пригрозив выходом из коалиции.

11 марта Крайчи уволился, а через три дня по итогам переговоров с членами коалиции лидер партии "Для людей" Вероника Ремишова заявила в Facebook, что видит два выхода из сложившейся ситуации: досрочные парламентские выборы или немедленная отставка Матовича и Сулика.

Сулик 15 марта написал в Facebook, что "Свобода и солидарность" останется в коалиции только в том случае, если Матович уйдет в отставку. Вице-премьер говорил о готовности покинуть свой пост на фоне кризиса. Это предложение в силе, но оно "бессмысленно, если Матович возглавит какое-то из министерств", главы которых назначаются по квоте партии "Обычные люди", сказал Сулик 21 марта.

Гордон

EXMO affiliate program