Причиной авиакатастрофы в Броварах может быть незаконная застройка

25 января 2023 г. в 07:00

Что известно об одной из версий, которую не обнародовало следствие

Незаконная застройка высотными жилыми комплексами промышленной зоны в Броварах вдоль улиц Петлюры-Металлургов могла стать причиной аварийного маневра пилота вертолета во избежание столкновения. Об этом заявил эксперт по государственному управлению и градостроительству в Национальной академии государственного управления при президенте Украины Виктор Глеба, передают "Комментарии".

"Пилот вертолета шел по азимутам летной карты в районе СЗЗ коридора глисады аварийной посадки военного аэродрома и в тумане увидел высотку... совершил маневр, превратившийся в смертельный вираж", — заявил Глеба.

По его словам, на генплане и зонинге территория промзоны показана синим и фиолетовым. Жилье с садиком "Родничок" в желтом цвете.

"Итак вертолет мог лететь над промзоной на высоте 50-70 метров пока перед ним не появилась 78-метровая стена ЖК. Как санитарно-защитная зона военного объекта в инженерном коридоре аварийных полетов застроена 20-этажными жилыми комплексами вдоль ул. Петлюры???" – рассуждает эксперт.

По его мнению, незаконный зонинг согласовали с подлогом документов.

"Кто ответит за нарушение градостроительного законодательства, государственных норм и правил в строительстве? Где тот хитрый автор шедевра жилищного строительства? Как дали разрешение? Почему раздел Инженерно-технических мероприятий гражданской защиты территорий промзон никто не читал при согласовании проекта строительства. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям что-то слышала о таком разделе?" — обнародовал список вопросов Глеба.

Начато досудебное расследование по факту авиакатастрофы в Броварах. По данным следствия, 18 января 2022 года в результате падения вертолета произошел пожар в дошкольном учебном заведении и в близлежащих жилых домах. Погибли 14 человек, из которых один ребенок. Среди погибших – руководство Министерства внутренних дел Украины. Еще 24 человека получили ранения, из них 10 – дети. Пострадавших доставили в медицинские учреждения.

kyiv.comments.ua

EXMO affiliate program