Приказ об отступлении украинских войск из Дебальцево дали из-за наступления боевиков?

20 февраля 2015 г. в 02:00

Западные журналисты, которые освещают события на востоке Украины, ставят под сомнение данные украинского Генштаба по потерям ВСУ при отступлении из Дебальцево. Последние данные, по словам заместителя начальника Генерального штаба Украины ВСУ Геннадия Воробьева, составили 6 человек.


«Порошенко говорит о шестерых погибших при отводе войск из Дебальцево. Медик, с которым я разговариваю сейчас, говорит, что на его глазах взорвали три грузовика, в которых находились десятки людей», - пишет в Twitter заместитель председателя Московского бюро издание The Wallstreet Journal Джеймс Марсон.

В материале, посвященном обстоятельствам отступления из Дебальцево, приводятся и другие свидетельства, которые ставят под сомнение озвученные руководством военных данные о потерях.

The Wallstreet Journal приводит слова украинского военного по имени Игорь, который сейчас находится в больнице в Артемовске. Вот что произошло на его глазах: «Отступление не было организованным. Машины обгоняли друг друга. За нами гнались БМП сепаратистов. 16-х ребят из нашего грузовика буквально выкосило огнем пулемета».

Он также заявил, что отступление украинских сил не было организованным: «Это не было отступление. Отступление поддерживает артиллерия, а происходит все по подготовленному маршруту. Нас оставили».

Заместитель председателя Московского бюро издание The Wallstreet Journal Джеймс Марсон также сообщает, что солдаты, которые выбрались из окружения, опровергают информацию о том, что получили приказ об отступлении из Киева.

«Спикер Петра Порошенко говорит о приказе отступать. Солдаты говорят, что приказ дал командир из-за наступления боевиков... Один офицер рассказал, что начал вывод солдат после потери последнего БМП. Приказа от командования не получил, потому что рация не работала», - заявил Марсон.

 

Украинский снайпер не позволил сепаратистам открыть ответный огонь

 

 

ukrainian.voanews.com
EXMO affiliate program