Применение «Javelin»: российские оккупанты распространяют видео удара (видео)

24 ноября 2021 г. в 09:00

В штабе ПЦОС отрицают применение ВСУ «Javelin» на Донбассе

Ранее о том, что Вооруженные силы Украины применили американский противотанковый ракетный комплекс «Javelin» против российских оккупантов на Донбассе, сообщили представители американского издания «Military Times», ссылаясь на руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, а также глава подкомитета по оборонной промышленности и технической модернизации комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Игорь Копытин.

Однако «Украинская правда» написала, что начальник пресс-службы Объединенных сил Ярослав Мельничук этот факт опроверг: «ОС отрицают информацию, предоставленную неизвестно кем (?). По состоянию на 23 ноября на Донбассе «Джавелины» не использовались… Как только «Джавелины» используют против российско-оккупационных войск, украинцы сразу об этом узнают».

Конечно, дико слышать такую разноголосицу от официальных лиц.

Между тем, российские пропагандисты, в частности террорист ЛНР Андрей Марочко, распространяют видео, на котором якобы запечатлена робота «Джавелинов» против двух танков оккупантов вблизи Попасной.

На ролике первая противотанковая управляемая ракета перед подлетом к цели резко поднялась вверх, а потом стала падать на танки сверху вниз, но взорвалась возле них. Видно, как из танков после этого убегали люди. Затем второй ПТУР прошел по прямой и попал в один из танков, после чего прогремел мощнейший взрыв, явно доставший ранее убежавших из танков боевиков – детонировал боекомплект.

Однако блогер «Necro Mancer» ранее под тем же видео написал: «Старое видео: Попаснянский район, Калиново, 14/04/16, расчет ПТРК 25го мпбата ВСУ подбил машину саперов 6 ОМСП второго АК, минимум четверо из них погибли на месте, ещё один умер в больнице на следующий день. Оператор ПТРК Сергей Шадских погиб в июле 2016-го». «РЕАЛ» ранее также уже комментировал это видео.

Однако из комментария «Necro Mancer» непонятно, какие именно ПТУРы поразили цель. Скорее всего, все-таки не «Джавелины», поскольку они поступили в ВСУ лишь через несколько лет.

реал

EXMO affiliate program